Победить онкозаболевание можно будет с помощью прививки

Победить онкозаболевание можно будет с помощью прививки

Исследователи из Бельгии и РФ предложили использовать процесс ферроптоза для иммунотерапии рака.

Работа российских и бельгийских ученых была признана Международным научным журналом Journal for ImmunoTherapy of Cancer лучшей публикацией прошлого года.

Ферроптоз — это форма запрограммированной гибели клеток, вызванная метаболизмом клеток и железозависимым перекисным окислением липидов. Начальная стадия ферроптоза характеризуется выбросом специфических молекул, способствующих привлечению и созреванию дендритных клеток (активных антиген-продуцирующих клеток), и последующей активацией иммунного ответа. Авторы исследования считают, что инъекции с ферроптотическими раковыми клетками в ранней стадии стимулируют иммунную систему и повышают эффективность противоопухолевого иммунитета, что приводит к подавлению прогрессирования опухоли.

В прошлом году сотрудники Института биологии и биомедицины ННГУ разработали одну из первых методик для борьбы с двумя видами рака — глиомой и фибросаркомой, в основу которой был положен процесс ферроптоза.

Ученые провели опыты на мышах, которым предварительно имплантировали фрагменты глиомы и саркомы. Затем животным были сделаны инъекции экспериментальной вакцины, содержащей набор умирающих клеток в первой стадии ферроптоза. В результате в половине случаев организм грызунов начал активно бороться с опухолью, а рост новообразований стал значительно меньше.

Повторное введение опухолевых фрагментов в организм выживших особей продемонстрировало, что иммунная система мышей распознала раковые клетки и начала борьбу с ними самостоятельно, без дополнительных доз экспериментальной вакцины.

Несмотря на то, что пока неизвестно, насколько долгосрочный эффект способно вызывать действие ферроптоза на злокачественные клетки, но полученные результаты однозначно открывают путь для разработки новых стратегий в иммунотерапии рака.