BioNTech начала оценку эффективности своей противораковой вакцины

BioNTech начала оценку эффективности своей противораковой вакцины

Наконец-то немецкая компания вспомнила о своей первоначальной миссии, запустив первое испытание второй фазы по оценке своего ведущего кандидата в противораковые вакцины.

Из-за COVID-19 уже никто и не помнит, что всего каких-то два года назад BioNTech была молодой биотехнологической группой, твердо ориентированной на противораковые вакцины. Наконец-то немецкая компания вспомнила о своей первоначальной миссии, запустив первое испытание второй фазы по оценке BNT111 при опухолях кожи – своего ведущего кандидата в противораковые вакцины.

В этом исследовании кандидат BioNTech будет использоваться в сочетании с онкопрепаратом производства Regeneron/Sanofi Libtayo (цемиплимаб) в выборке пациентов с запущенной меланомой, рецидивировавшей после лечения ингибиторами контрольных точек к PD-1 / PD-L1.

На самом деле испытание второй фазы по BNT111 планировалось запустить в 2020 году, но из-за разработки вакцины против COVID-19, выпускаемой сейчас совместно с Pfizer, сроки пришлось перенести. Кандидат уже подтвердил свою безопасность в исследовании первой фазы Lipo-MERIT с ранжированием доз, результаты которого были опубликованы в прошлом году.

BNT111 – экспериментальная вакцина, основанная на комбинации четырех опухолеспецифических антигенов, которые должны стимулировать иммунную систему на борьбу против рака.