Минздрав закручивает гайки: перечень профессий с добровольно-принудительной вакцинацией расширят

Минздрав закручивает гайки: перечень профессий с добровольно-принудительной вакцинацией расширят

Депутат от «Слуги народа» отмечает, что «из-за нежелания многих людей понимать очевидные вещи, Минздрав вынужден применять ограничения для невакцинированных».

Итак, обязательную иммунизацию должны будет пройти все работники государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и сотрудники предприятий, предоставляющих почтовые услуги.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. Депутат от «Слуги народа» также отмечает, что «из-за нежелания многих людей понимать очевидные вещи, Минздрав вынужден применять ограничения для невакцинированных».

«Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потому рискуют заразиться коронавирусной болезнью. Почти все, кто попадает в больницу с COVID-19 — невакцинированные. Это решение призвано защитить жизнь и здоровье украинцев и их близких, создав безопасную среду в учебных заведениях и учреждениях», — поясняет министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования, то есть ориентировочно с середины ноября сотрудники, не прошедшие иммунизацию против коронавируса, будут отстраняться от работы без сохранения заработной платы. Исключение сделают для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации.

По словам Радуцкого, ученые НАН прогнозируют, что пиковых нагрузок на систему здравоохранения страна достигнет через две-три недели – ожидается трафик с 25-30 тысячами новых больных в сутки.