Минздрав утвердит перечень профессий, которым прививаться от COVID-19 – обязательно

Минздрав утвердит перечень профессий, которым прививаться от COVID-19 – обязательно

Соответствующее протокольное решение приняли вчера на заседании правительства, о чем сообщил Виктор Ляшко по результатам заседания Кабмина.

В Министерстве здравоохранения Украины утвердят четкий перечень профессий, производств и организаций, работники которых «подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции».

Сообщается, что в список обязательной ковидной вакцинации будут включены

  • работники учебных заведений,
  • работники центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений,
  • а также работники местных государственных администраций.

«Первые приоритетные группы – те, кто вакцинировались на первых этапах кампании, уже достигли показателей более 80% охвата: это медики, военные ВСУ, структуры МВД. Группы из 3 этапа — педагоги и чиновники — еще не достигли такого результата охвата. Мы считаем целесообразным принять жесткое решение для обеспечения безопасности образовательного процесса и функционирования органов государственной власти, особенно в части предоставления административных услуг, где происходит тесный контакт с потребителями», — комментирует нововведение министр здравоохранения.

Согласно оперативным данным, на 19 сентября как минимум одну дозу вакцины от COVID-19 получили только 49% работников сферы образования, полностью вакцинированы — 39%.