Главный санврач Украины витиевато объяснил, как получить медотвод от вакцинации против COVID

Главный санврач Украины витиевато объяснил, как получить медотвод от вакцинации против COVID

Как заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, в законодательстве Украины есть только один термин: абсолютные медицинские противопоказания. Т.е. патологии, при которых человек не может и не должен получать прививки.

Людям, имеющим противопоказания к ковидным прививкам, выдается медицинская справка установленной формы о наличии абсолютных медицинских противопоказаний.

Но таких людей в Украине, как считает главный санврач, менее 1%. Поэтому он уверил, что процент таких справок будет сверхмалым, и пообещал урегулировать этот вопрос в ближайшие редакциях постановлением Правительства, но, правда, «пока без квот».

По словам Кузина, многие люди считают, что имеют медицинские противопоказания. Однако во время консультации у врача узнают, что их состояние не является противопоказанием к COVID-вакцинации. «Например, если мы говорим о ССЗ — это не противопоказание, это, наоборот, показания для проведения вакцинации. Потому что человек, который имеет тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирус», — считает главный санврач страны.

В то же время, право определяться с «истинными противопоказаниями» чиновник оставил лечащим врачам – благо, что с его слов, медик должен знать перечень абсолютных медицинских противопоказаний.

Согласно заявлениям Кузина, та или иная болезнь может стать абсолютным медицинским противопоказанием – в зависимости от течения, анамнеза, возраста пациента и т.д.

Чиновник добавил, что перечень абсолютных медицинских противопоказаний является утвержденным, но… от человека к человеку будет отличаться, и это будет оцениваться врачом. «Назвать какие-то универсальные пять-шесть просто невозможно, так как они довольно сильно зависят от состояния каждого конкретного человека. Общие противопоказания к каждой вакцине, указанные в инструкции, мы везде подчеркиваем», — рассказал главный санврач.

В случае, если же врач не может принять решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний или не может посоветовать определенную стратегию вакцинации, Кузин советует такого врача менять и подписывать декларацию с другим.