Лекарство от остеопороза спасает от диабета

Лекарство от остеопороза спасает от диабета

В недавнем исследовании выяснилось, что препарат, обычно используемый для лечения остеопороза, способен снижать риск развития сахарного диабета 2 типа.

О неожиданном побочном эффекте алендроната было заявлено на последней виртуальной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета.

Алендронат – бифосфонат, обычно используемый для лечения остеопороза. И то, что он способен также защитить от диабета 2 типа, выяснилось в новом общенациональном исследовании, проведенном в Дании.

Анализ показал, что люди, принимавшие алендронат, имели меньшую вероятность развития диабета 2 типа по сравнению с теми, кто никогда не принимал это лекарство. По мере увеличения времени приема алендроната риск диабета снижался. Так, у людей, принимавших алендронат более 8 лет, риск развития диабета 2 типа был на 53% ниже, чем у тех, кто не принимал этот препарат вообще.

При этом авторы признают, что не могут объяснить механизм этого побочного действия препарата – если он вообще существует.

Предполагается, что алендронат воздействует непосредственно на периферические клетки, например, оказывает прямое действие на жировую и мышечную ткань. Также вероятно, что этот эффект косвенно обусловлен известной модификацией костных клеток алендронатом, что меняет секрецию ряда метаболитов, которые могут принимать участие в развитии механизма инсулинрезистентности. Возможно, ответы на эти вопросы помогут найти следующие испытания.