Антидепрессанты снижают риск осложнений диабета

Антидепрессанты снижают риск осложнений диабета

Новое исследование показывает, что регулярное лечение антидепрессантами может принести пользу пациентам с сахарным диабетом.

Антидепрессанты могут проявлять неблагоприятные кардиометаболические эффекты, однако их регулярный прием может снизить риск смерти и осложнений, развивающихся на фоне диабета.

Люди с диабетом сталкиваются с более высоким риском развития депрессии, что увеличивает вероятность развития осложнений, включая болезни сердца и почек, инсульт и проблемы со зрением. Депрессия усугубляет состояние пациентов с диабетом из-за стресса, изменений массы тела и отсутствия физических упражнений.

Анализ данных более 35000 пациентов с диабетом и депрессивным расстройством показывает, что регулярное лечение антидепрессантами было связано с более низким риском смерти и сердечных заболеваний.

В когорте большинство пациентов с диабетом и депрессией составляли женщины (61,8%) в возрасте от 45 до 64 лет (55,62%). Средняя продолжительность наблюдения составила 5,3 года. В целом у 9 670 пациентов развились макрососудистые осложнения, у 6 837 пациентов – микрососудистые, а 3 820 пациентов умерли.

Именно рутинное употребление антидепрессантов было связано с 8% снижением риска макрососудистых осложнений и с 14% снижением риска общей смертности. Регулярное использование антидепрессантов не было связано с микрососудистыми осложнениями.

Авторы отмечают, что некоторые факторы, такие как ИМТ, уровень HbA1c (гликированного гемоглобина) и образ жизни пациентов могли повлиять на результаты этого испытания, потому важно получить подтверждение данных в дальнейших исследованиях.