Laurent Pharmaceuticals не удалось вылечить «корону» старинным ретиноидом

Laurent Pharmaceuticals не удалось вылечить «корону» старинным ретиноидом

Фармкомпания сообщила, что ее кандидату LAU-7b не удалось достичь первичной конечной точки в клиническом исследовании, проводившемся на госпитализированных пациентах с Covid-19.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании II фазы RESOLUTION оценивалась эффективность и безопасность LAU-7b при приеме один раз в сутки в течение 14 дней в качестве добавления к стандартной терапии, наряду со стандартом лечения.

В исследование было включено 232 госпитализированных пациента с умеренным, тяжелым или критическим течением Covid-19. 148 из них не требовался кислород; и 84 были в критическом состоянии. Экспериментальный препарат не помог снизить риск тяжелого течения инфекции.

Тем не менее, фармкомпания из Канады не намерена пока закрывать этот проект и планирует получить рекомендации от различных регулирующих органов относительно вероятных стратегий его развития.

LAU-7b –фенретинид (гидроксифенил ретинамид), старое лекарство, синтезированное в 1960-х, которое является синтетическим производным ретиноида (по сути, витамина А).

Впрочем, как заявляет Laurent Pharmaceuticals, LAU-7b – это новая пероральная форма фенретинида, атипичного ретиноида, который действует на определенные липиды клеточной мембраны, связанные с репликацией вируса и иммунно-воспалительными реакциями.