COVID-19: народ требует ивермектин вместо прививок

COVID-19: народ требует ивермектин вместо прививок

Органы здравоохранения разных стран и большинство врачей не рекомендуют использовать ивермектин ни для профилактики, ни для лечения COVID-19: четких доказательств преимуществ этого препарата при коронавирусной инфекции нет.

Тем не менее, препарат стал популярен «в народе», и мифы об его эффективности подпутываются небольшой группой врачей, чьи взгляды расходятся с медицинским консенсусом. Сегодня и в США, и в Европе существуют «коалиции» ковид-диссидентов, требующие признать ивермектин и даже заменить на него вакцины.

Например, клиницисты, связанные с американской организацией Frontline COVID-19 Critical Care Alliance, утверждают, что существуют десятки исследований, которые показывают положительное влияние ивермектина на течение COVID-19.

«Дезинформация имеет место быть с обеих сторон – публикуются необоснованные заявления как об эффективности препарата, так и о его вреде», — говорит Дженнифер Гранстон, руководитель аналитического отдела Zignal Labs, компании, занимающейся анализом тенденций в интернете.

В конце концов, помогает ли это лекарство пациентам с COVID или нет? На эту тему опубликованы многочисленные исследования, и несколько крупных испытаний все еще продолжаются.

В июне 2020 года группа австралийских исследователей опубликовала отчет, показывающий, что высокие дозы ивермектина могут остановить репликацию коронавируса in vitro.

Но довольно быстро стала понятна проблема, которая называется фармакокинетическим несоответствием: доза ивермектина, которое необходимо принять человеку для достижения «противовирусного» эффекта, в 100 раз превышает дозу, утвержденную для его использования у людей. В такой концентрации лекарство не только остановит вирус, но и нанести непоправимый вред пациенту.