Gilead одержала победу в патентной битве с Bristol-Myers Squibb

Gilead одержала победу в патентной битве с Bristol-Myers Squibb

Kite Pharma, ʼдочкаʼ Gilead Sciences, выиграла апелляцию по своему давнему спору с Bristol-Myers Squibb о нарушении патентных прав на препарат CAR-T-терапии Yescarta. Апелляционный суд отменил решение со штрафом на $1,2 миллиарда из-за отсутствия доказательств вины ответчика.

Yescarta — передовой метод лечения рака: препараты, созданные на базе Т-клеток с химерными рецепторами антигена (CAR-T), перепрограммируют собственные иммунные клетки организма для распознавания и атаки опухолей.

Иск подразделения Bristol-Myers Squibb Juno Therapeutics против Kite Pharma был подан в 2017 году. Утверждалось, что ответчик скопировал продукт Juno Therapeutics при разработке Yescarta.

Gilead приобрела Kite Pharma в 2017 году, а вместе с ней и права на Yescarta. В этом же году терапия получила одобрение от FDA в качестве средства для лечения В-клеточной лимфомы.

В декабре 2019 года присяжные присудили Juno компенсацию в размере $752 миллиона, обвинив Kite Pharma в нарушении патента, принадлежащего подразделению Bristol-Myers Squibb. В апреле 2020 года эта сумма была увеличена до $1,2 миллиарда. Судья пришел к выводу, что Kite Pharma ʼумышленноʼ нарушила права интеллектуальной собственности.

Kite Pharma подала апелляцию, утверждая, что патент Juno Therapeutics недействителен, поскольку письменное описание продукта не было достаточно конкретным, чтобы соответствовать требованиям патентного законодательства. В описании не указывалось, какое именно антитело нацелено против заболевания.

Коллегия из трех судей пришла к выводу, что предыдущий вердикт ʼне подтвержден существенными доказательствамиʼ. Bristol-Myers Squibb заявила, что будет добиваться пересмотра.

Похожие материалы