«Безнадежно отстали»: стало известно, почему Sanofi забросила свою вакцину против COVID-19

«Безнадежно отстали»: стало известно, почему Sanofi забросила свою вакцину против COVID-19

Еще в конце лета французская группа бодро рапортовала о развитии собственных мРНК-проектов, во главе которых были поставлены вакцины против коронавируса.

Ради их развития фармацевтический гигант даже выкупил за 3,2 миллиарда долларов США Translate Bio.

Теперь же Sanofi останавливает развитие ковидных вакцины на основе мРНК технологии, объясняя это решение тем, что их слишком поздно выводить на рынок, который к тому же захватили конкуренты.

Примечательно, что Sanofi остановила развитие своей вакцины против COVID-19 на основе РНК-мессенджера, несмотря на положительные результаты предварительных испытаний. И в то же время французская фармацевтическая компания продолжит работу над еще одной ковидной прививкой с использованием более традиционной технологии производства – этот проект развивается совместно с GlaxoSmithKline. Партнеры собираются позиционировать эту вакцину как бустер.

Вместо заброшенных коронавирусных прививок компания решила сосредоточиться на применении мРНК-технологии для борьбы с другими заболеваниями, такими как грипп.

Для аналитиков решение Sanofi означает переформатирование глобального рынка вакцин, на котором раньше помимо французской группы лидировали такие гиганты, как Merck. На смену старым героям пришли новички – Biontech и Moderna. Впрочем, по прогнозам экспертов, Sanofi все еще может зарабатывать на гриппе – например, в прошлом году вакцины против этой инфекции принесли этой компании ни много ним мало 2,5 миллиарда евро.