Притягательность мРНК: Sanofi поглощает Translate Bio за $3,2 миллиарда

Притягательность мРНК: Sanofi поглощает Translate Bio за $3,2 миллиарда

Сделав ставку на модные в этом году мРНК-технологии, Sanofi решила выложить за Translate Bio более трех миллиардов долларов США.

Sanofi и Translate Bio сотрудничают с июня 2018 года, с момента заключения соглашения о сотрудничестве и эксклюзивной лицензии на разработку вакцин на основе мРНК. Два года спустя, в разгар пандемии, они расширили партнерскую программу, но, похоже, Sanofi этого было недостаточно.

Французская группа решила поглотить своего партнера по разработке инновационных мРНК-препаратов Translate Bio. Крупнейшая фармацевтическая компания Франции заявила, что приобретет все акции Translate Bio по $38 штуку, что в общей сложности составит $3,2 миллиарда.

Аналитики согласны с тем, что эта достаточно неожиданная сделка имеет стратегический смысл: это выгодное долгосрочное вложение в мРНК-технологии, цели которых выходят за рамки профилактики или лечения COVID-19.

«Получив платформу Translate Bio в полное распоряжение, мы получим дополнительные преимущества в быстро развивающемся пространстве мРНК-технологий. Мы также сможем ускорить наши существующие партнерские программы, которые уже находятся в стадии разработки. Наша цель — раскрыть потенциал мРНК в других стратегических областях, таких как иммунология, онкология и орфанные заболевания», — прокомментировал сделку генеральный директор Sanofi Пол Хадсон.

В настоящее время Sanofi и Translate проводят два текущих клинических исследования по оценке экспериментальных мРНК-вакцин: вакцины против COVID-19 и вакцины против сезонного гриппа.