AstraZeneca построит в Ирландии свое первое производственное предприятие

AstraZeneca построит в Ирландии свое первое производственное предприятие

После поглощения Alexion британская компания планирует инвестировать 360 миллионов долларов США в ирландские объекты.

AstraZeneca обнародовала планы по строительству нового производственного предприятия на территории в Ирландии, где планируется трудоустроить около сотни сотрудников, в том числе ученых и инженеров.

Компания выделила на новый проект 360 миллионов долларов США. Деньги направятся на строительство огромного кампуса в Дублине, который будет использоваться для производства активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) для низкомолекулярных препаратов.

Проект также поддерживается ирландским агентством по развитию IDA Ireland, которое ожидает создания и других рабочих мест.

Генеральный директор компании Паскаль Сорио сказал, что эти инвестиции «создадут высококвалифицированные рабочие места, которые поддержат динамичный сектор естественных наук о жизни и позволят разрабатывать лекарства с высокой добавленной стоимостью».

В некоторых СМИ утверждалось, что объект предназначен для нужд Великобритании, а решение о его размещении в Ирландии стало следствием Brexit.

Так или иначе, высокотехнологичный завод будет производить АФИ в масштабах, необходимых для поздней стадии разработки и ранней коммерческой поставки. Согласно заявлению AstraZeneca, ожидается, что это «значительно сократит время, затраты на коммерциализацию и внедрит более устойчивые производственные процессы».

Со временем завод ирландский также сможет производить другие типы лекарств, в том числе конъюгаты «антитело-лекарственное средство»: этот класс онкопрепаратов британская компания развивает совместно с Daiichi Sankyo.