Новые данные подтвердили эффективность «двойной» прививки от Эболы

Новые данные подтвердили эффективность «двойной» прививки от Эболы

Результаты КИ подтверждают потенциал профилактического использования прививки для предотвращения вспышек заболевания, говорится в заявлении Johnson & Johnson.

Гетерологическая вакцина против лихорадки Эбола, состоящая из двух компонентов – Zabdeno (Johnson & Johnson) и Mvabea (Bavarian Nordic) — продемонстрировала эффективный и устойчивый иммунный ответ у взрослых и детей.

Схема, предполагающая последовательное введение праймера и бустера, показывает хорошую переносимость и вызывает ответные реакции антител на самый смертоносный штамм вируса «Заир» через 21 день после второй дозы у 98% реципиентов. При этом у взрослых иммунитет сохраняется в течение двух лет. Кроме того, бустерная доза, вводимая через два года после первоначальной вакцинации, вызвала сильный ответ в течение семи дней у взрослых.

Критически важно было доказать эффективность и безопасность вакцины для детей, ведь во время вспышки лихорадки Эбола в 2014–2016 годах из более чем 28 тысяч случаев 20% приходилось именно на детей в возрасте 15 лет и младше. Кроме того, дети до 5 лет подвергаются более высокому риску смерти. Иммунизационная схема была эффективна как у взрослых, так и у детей в возрасте от 1 до 17 лет. Это первое исследование применения комбинированной вакцины среди детей.

Вакцина уже была экстренно использована в ответ на вспышку лихорадки Эбола в 2021 году в Гвинее, а в июне ВОЗ рекомендовала гетерологическую вакцину Johnson & Johnson в качестве профилактической меры для людей, подверженных риску инфицирования.