Правительство ограничит экспорт препаратов крови

Правительство ограничит экспорт препаратов крови

Учитывая, что в стране наблюдается недостаточное количество компонентов крови для нужд системы здравоохранения, любой экспорт компонентов крови может причинить непоправимый вред как для здоровья населения страны, так и для государства в целом.

Кабинет Министров утвердил Проект постановления «Об утверждении Порядка временного приостановления экспорта препаратов крови, производимых из заготовленной на территории Украины плазмы крови для фракционирования».

Согласно этому документу, экспорта препаратов крови будут останавливать в двух случаях.

1. Недостаточного обеспечения потребностей системы здравоохранения в препаратах крови в полном объеме – когда производитель отказывается от их продажи.

«Правительственный портал» опубликовал детали, которые должны были бы разъяснить нюансы применения условий первого пункта.

Итак, ежеквартальные планы поставки препаратов крови формируют горадминистрации, центральные органы исполнительной власти и «другие государственные органы». Если в Минздрав поступит информация о случае или случаях необеспечения потребности в таких препаратах в полном объеме и отказа производителя от их продажи, министерство проводит мониторинг ситуации.

В случае подтверждения факта невыполнения в предыдущем квартале объемов более чем на 30%, Минздрав разрабатывает проект решения Кабмина об остановке экспорта препаратов крови, по которым допущено невыполнение объемов.

Производитель препаратов крови может опровергнуть этот факт, и в этом случае Минздрав должен провести повторный мониторинг. Если он подтверждается, Минздрав вносит на рассмотрение Кабмина проект решения о временной приостановке экспорта препаратов крови – запрет может действовать 1-3 месяца, в зависимости от масштабов дефицита.

Описанный механизм должен обеспечит контроль со стороны государства и Минздрава над формированием объемов потребностей здравоохранения Украины в компонентах донорской крови и препаратах, изготовленных из них, выполнение таких потребностей, проведение анализа в случае неудовлетворения и принятия соответствующего решения согласно Закону Украины «О безопасности и качество донорской крови и компонентов крови ».

2. Введения правового режима военного положения. В этом случае Минздрав в течение суток со дня вступления в силу Указа Президента Украины о его введении разрабатывает и вносит на рассмотрение Кабмина проект решения о временной приостановке экспорта препаратов крови.

Похожие материалы