Вакцина Curevac защищает от коронавируса всего на 48%, но Европа все равно ее покупает

Вакцина Curevac защищает от коронавируса всего на 48%, но Европа все равно ее покупает

Еще весной немецкая компания оптимистично строила совместные планы с Novartis по производству собственной вакцины на мощностях швейцарского фармгиганта.

Данные окончательного анализа последнего клинического исследования вакцины Curevac против Covid-19 оказались такими же печальными, как и результаты промежуточного анализа, которые были опубликованы во второй половине июня.

Полное рассмотрение результатов исследования фазы 2/3 Herald показывало улучшение эффективности препарата CVnCoV всего на один пункт: было 47% стало 48%.

Аналитики единогласно сходятся во мнении, что шансы «ковидного» кандидата Curevac выйти на рынок выглядят мизерными. По их мнению, наилучшее возможное будущее для CVnCoV — это ограниченное применение в группе пациентов в возрасте 18-60 лет, у которых эффективность кандидата выглядела немногим лучше в ретроспективном анализе. Тем временем, Curevac признала, что данные испытания в когорте лиц старше 60 лет не позволяют определить эффективность CVnCoV. В провале своего кандидата компания обвинила варианты коронавируса, распространенные в Европе и Латинской Америке, где и проходили испытания.

В то же время эксперты из Berenberg заявляют, что предварительное соглашение Еврокомиссии с Curevac о поставке 225 миллионов доз остается в силе – так что, вероятно, немецкий разработчик все равно получит «зарплату».