Полгода наблюдений без единой смерти: ГЭЦ рассказал про побочки ковидных вакцин

Полгода наблюдений без единой смерти: ГЭЦ рассказал про побочки ковидных вакцин

Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины опубликовал новый визуализированный отчет о результатах наблюдения за безопасностью применения вакцин против Covid-19.

Как сообщают в ведомстве, актуальная инфографика строилась по данным автоматизированной системы с фармаконадзора (АИСФ).

Анализ неблагоприятных событий после иммунизации, информация о которых поступила в ГЭЦ после применения вакцин для профилактики COVID-19 в Украине, охватывает более чем полугодичный период – с 25 февраля 2021 по 12 сентября 2021 года.

В то же время распределение проявлений неблагоприятных событий после иммунизации по системам и органами (классификация MedDRA) учитывалось за более короткие отрезки времени (разные для различных вакцин).

Также в ГЭЦ отметили, что по протоколам расследования летальных случаев, поступивших в  ведомство от региональных групп оперативного реагирования, все случаи неблагоприятных событий после иммунизации относятся к случайным событиям и имеют лишь временную связь со сделанной прививкой. Ни один из этих случаев не связан с применением вакцин против COVID-19.

Похожие материалы