В Украине суд оправдал военнослужащего за отказ вакцинироваться против COVID-19 по приказу командира

Автор иллюстрации: Оксана Сотникова
Автор иллюстрации: Оксана Сотникова

Беляевский районный суд Одесской области оправдал матроса, который отказался по приказу командира делать прививки против коронавирусной инфекции из-за недоверия к препарату.

Согласно судебного постановления, которое вынес судья Игорь Горяев, пишет УНИАН, командир воинской части А1892 подал в суд протокол о военном административном правонарушении относительно матроса-механика радиотехнической ремонтной мастерской группы материально-технического обеспечения.

В документе говорится, что военный во время действия особого периода уклонился от выполнения приказа «Об организации вакцинации особого состава воинской части А1892».

Во время судебного заседания представитель воинской части сообщил, что по приказу командира все военные должны были пройти иммунизацию против коронавируса к 22 июля 2021, но матрос отказался его выполнять.

Свое решение об отказе от COVID-вакцинации военный в суде мотивировал тем, что не доверяет препарату, который используется для прививки, а также считает недопустимым иммунизироваться без полного медицинского обследования.

Сообщается, что судья Горяев заслушал объяснения сторон, исследовал материалы дела и принял решение о его закрытии за отсутствием состава преступления. В своем решении суд ссылается на статью Кодекса об административных правонарушениях, Конституцию Украины и приказ Министерства здравоохранения Украины от 24 декабря 2020 №3018, где указано, что вакцинация от коронавируса является добровольной.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Украины объяснили, как будут работать школы, где COVID-прививки имеют менее 80% персонала.

Ранее стало известно, что два ведущих вакцинологов FDA уволились из-за внедрение бустеров.