В Харькове будут выпускать вакцину против коронавируса

В Харькове будут выпускать вакцину против коронавируса

Сообщается, что в следующем году харьковское предприятие «Лекхим» планирует запустить производство вакцин в наполненных шприцах, в том числе прививок от коронавируса.

Группа компаний «Лекхим» на своем предприятии в Харькове уже в следующем году собирается запустить производство вакцины против COVID-19, известной под брендом CoronaVac.

CoronaVac, которую планируют выпускать в Харькове, была разработана китайской компанией Sinovac Biotech. В 2021 году группа «Лекхим» стала официальным поставщиком этого продукта в Украину.

Об амбициозных планах «Лекхима» на 2022 стало известно на встрече коллектива представителей фармацевтической группы с секретарем Харьковского городского совета Игорем Тереховым.

«Это очень важный проект. Мы не знаем, какая будет ситуация через месяц или через два с пандемией. И то, что харьковское предприятие собирается выпускать вакцину и вложить в производство примерно 25-30 миллионов евро, — это очень хорошо», — признал Игорь Терехов.

Секретарь Харьковского городского совета также отметил, что власти научной столицы Украины сейчас делает все возможное для того, чтобы подготовиться к возможной новой «волне» коронавируса: закупаются препараты, необходимое медицинское оборудование, кислородные станции и т. д.