Вероятность умереть от COVID-19 у невакцинированных в 11 раз выше

Вероятность умереть от COVID-19 у невакцинированных в 11 раз выше

Согласно данным крупного исследования Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), невакцинированные люди в 11 раз чаще умирают от COVID-19, чем привитые.

Новые исследования показывают, что вакцины от коронавируса по-прежнему остаются высокоэффективными против госпитализаций и смерти, несмотря на то что экстраинфекционный дельта-вариант уверенным шагом идет в наступление.

Одно из исследований CDC отслеживало более 600 тысяч случаев COVID-19 в 13 американских штатах с апреля по июль текущего года. По словам главы CDC Рошель Валенски, у вакцинированных людей примерно в пять раз больше шансов не заразиться и в 10 раз больше шансов избежать госпитализации. Кроме того, прививка от ʼковидаʼ уменьшает риск смерти в случае заражения в 11 раз.

Рошель Валенски добавила, что так называемые ʼпрорывныеʼ случаи среди полностью вакцинированных составили 14% от общего количества госпитализаций и 16% смертельных случаев в июне и июле, что примерно вдвое больше, чем в начале года. Также отмечается, что более 90% людей в больницах США с COVID-19 не прививались от коронавируса.

Два других исследования Центров сигнализируют об ослаблении защиты среди пожилых людей: вакцины Pfizer и Moderna показали снижение эффективности у людей в возрасте 65 лет и старше.