Прививка от респираторно-синцитиального вируса дает Bavarian Nordic толчок к развитию

Прививка от респираторно-синцитиального вируса дает Bavarian Nordic толчок к развитию

Датская группа сообщила о многообещающих промежуточных данных по вакцине против респираторно-синцитиального вируса.

Bavarian Nordic опубликовала положительные данные промежуточного исследования по оценке своего кандидата против респираторно-синцитиального вируса MVA-BN RSV, в результате чего акции компании выросли на 9%.

В ходе исследования 2 фазы, в которое зачислили 61 здорового взрослого, получавшего либо MVA-BN RSV, либо плацебо, участникам спустя 28 дней провели последующую интраназальную провокацию патогеном. Исследование достигло первичной конечной точки, показав значительное снижение вирусной нагрузки, измеренной с помощью ПЦР, с MVA-BN RSV по сравнению с плацебо в течение 12 дней.

Кроме того, было обнаружено, что MVA-BN RSV на 79% эффективен в предотвращении симптоматического течения инфекции. У добровольцев, привитых препаратом Bavarian Nordic, было зарегистрировано только два случая умеренного течения болезни.

В то же время, кандидат оказался менее эффективным в предотвращении заболевания с легкими симптомами или бессимптомных случаев: эффективность вакцины составила 76% и 52% соответственно.

Впрочем, результаты датской группы выглядят лучше, чем данные, полученные из испытания с кандидатом от Johnson & Johnson, Ad26.RSV.preF, который продемонстрировал 52-процентную эффективность в предотвращении умеренной инфекции.

Однако эффективность MVA-BN RSV была ниже, чем у конкурирующего проекта Pfizer, PF-06928316: фармацевтический гигант недавно заявил, что его кандидат обеспечивал защиту в 100%, хотя не сообщил подробных результатов.

MVA-BN RSV работает иначе, чем другие кандидаты: в то время как PF-06928316, Ad26.RSV.preF и GSK3844766A (Glaxosmithkline) созданы на основе F-протеина респираторно-синцитиального вируса, кандидат Bavarian Nordic включает пять различных антигенов, в том числе белок F. Заявляется, что эта особенность обеспечивает стимуляцию широкого Т-клеточного ответа, который, в свою очередь, может помочь предотвратить тяжелое заболевание.

Похожие материалы