В Украине поставили лекарства против COVID-19, которые не рекомендует для использования FDA

В Украине поставили лекарства против COVID-19, которые не рекомендует для использования FDA

В Украину поступил гуманитарный груз от Соединенных Штатов, в составе которого прибыли 60 тыс. флаконов Bamlanivimab и Etesevimab для терапии COVID-19. Препараты не рекомендуются FDA к использованию в Соединенных Штатах.

Украина получила от США партию инновационных препаратов для лечения коронавируса, но американский регулятор в июне приостановил их использования, пишет УНН.

Отмечается, что в Соединенных Штатах FDA приостановило 25 июня 2021 применение нейтрализующих моноклональных антител Bamlanivimab и Etesevimab для терапии коронавирусной инфекции у лиц со средней тяжестью течения заболевания.

В рекомендациях американского регулятора по лечению COVID-19, которые обнародовали в конце августа, сообщается, что эти препараты не рекомендованы к применению.

«Сейчас не рекомендуется использовать Bamlanivimab и Etesevimab, поскольку в Соединенных Штатах циркулируют варианты (VoC), вызывающие обеспокоенность, которые снижают восприимчивость к обоим агентов», — говорится в рекомендациях.

В FDA отметили, что нейтрализующие моноклональные антитела можно применять в тех регионах страны, где распространенность штаммов «Гамма» и «Бета» не превышает пяти процентов от общего уровня циркуляции коронавируса.

Напомним, что FDA отзывает разрешение Eli Lilly на применение препарата против коронавируса. Комбинация из препаратов etesevimab и bamlanivimab, разработанная Eli Lilly для терапии коронавируса, оказалась малоэффективной.

Ранее стало известно, что в Украину прибыли инновационные лекарства против COVID-19 на 20 млн долларов.

Также сообщалось, что компании Biogen и Vir Biotechnology занялись разработкой моноклонального антитела к COVID-19.