Помощь от США: в Украину прибыли инновационные лекарства против COVID-19 на 20 млн долларов

Помощь от США: в Украину прибыли инновационные лекарства против COVID-19 на 20 млн долларов

Украина получила гуманитарный груз от Соединенных Штатов, в составе которого прибыло 60 тыс. флаконов Bamlanivimab и Etesevimab, которые используются для лечения коронавируса. Об этом сообщает Посольство Украины в США на фейсбук-странице.

Американская благотворительная организация Direct Relief прислала Украине гуманитарный груз с инновационными лекарствами против COVID-19, общая стоимость которого составляет 20 млн долларов.

Сообщается, что препараты Bamlanivimab и Etesevimab назначают для пациентов, страдающих коронавирусной инфекции в легкой и средней форме, чтобы избежать перехода заболевания в тяжелую форму.

Отмечается, что гуманитарный груз состоит из 60 тыс. флаконов инновационных лекарств против коронавируса. Министерство здравоохранения будет координировать распределение препаратов по областям Украины.

Ранее стало известно, что в США регулятор выдал разрешение на экстренное применение экспериментального лечения моноклональными антителами Bamlanivimab при COVID-19 легкой и средней степени тяжести у взрослых и детей.

Напомним, что Минздрав закупил более 14 тыс. флаконов ремдесивира для терапии COVID-19. Договор на закупку 14 346 флаконов препарата был заключен государственным предприятием «Медицинские закупки Украины». Стоимость одного флакона составляет 333,87 гривны.