Будут штрафовать: Радуцкий настаивает на штрафах для нарушителей закона о запрете продажи лекарств детям

Будут штрафовать: Радуцкий настаивает на штрафах для нарушителей закона о запрете продажи лекарств детям

В Украине планируют ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, включив в него довольно большие штрафы для сотрудников аптек и курьеров, если они будут продавать лекарства детям до 14 лет.

Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем телеграм-канале сообщил, что законопроект № 5123-1 вносит изменения в Кодекс Украины об админправонарушениях и ужесточает штрафы за продажу медикаментов лицам, которые не достигли 14-летнего возраста.

Отмечается, что при первом нарушении предлагается установить штраф для фармацевтов и курьеров в размере от 6,8 тыс. гривен до 13,6 тыс. гривен.

Если нарушение повторилось, тогда сумма штрафа составит от 13,6 тыс. гривен до 23,8 тыс. гривен.

Радуцкий подчеркнул, если штрафных санкций будет мало, тогда в Украине будут инициировать введение уголовной ответственности за нарушение данного закона. Ее планирует вводить, если продажа лекарств привела к смерти ребенка.

Ранее стало известно, что Глава АПАУ Владимир Руденко поддержал инициативу о введении возрастного ценза для отпуска лекарств детям и введении штрафных санкций против нарушителей.

Также стоит отметить, что в Верховной Раде депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект №5122 «О внесении изменений в ст.21 закона «О лекарственных средствах», которым предполагается ввести запрет на продажу лекарств детям до 14 лет.