Takeda сообщила о провале испытания препарата для лечения гематологических опухолей

Takeda сообщила о провале испытания препарата для лечения гематологических опухолей

Прорывной препарат от рака крови разочаровал Takeda Pharmaceutical, не оправдав надежд буквально на самом финише клинической разработки.

Takeda Pharmaceutical объявила, что певонедистат, инновационное лекарство от лейкемии, не смог достичь основной конечной точки в испытании третьей фазы.

В заявлении компании говорится, что исследование фазы 3 PANTHER, в котором изучалась эффективность певонедистата в сочетании с азацитидином в качестве терапии первой линии для различных типов лейкемии, не дало значительных результатов в рамках показателей бессобытийной выживаемости (EFS), хотя его профиль безопасности оставался совместимым с предыдущими исследованиями той же комбинации.

Были зарегистрированы случаи смерти или развития острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) у пациентов с миелодиспластическим синдромом, а также случаи смерти пациентов с ОМЛ. Добавление певонедистата к азацитидину не дало никаких преимуществ, что привело к провалу исследования.

Певонедистат – селективный ингибитор NEDD8-активирующего фермента (NAE), вызывающий гибель злокачественных клеток через нарушения гомеостаза белков. Механизм действия певонедистата подлежит отдельному изучению: молекула «отключает» сотни, если не тысячи белков. Уже выявлен один из них — он обеспечивает быструю репликацию опухолевых клеток, в частности при меланоме.

Последняя неудача серьезно омрачает, но не полностью разрушает перспективы инновационного препарата, продажи которого прогнозировались на уровне $670 миллионов к 2030 году.

Похожие материалы