Антимонопольный орган тормозит слияние Sanofi и Translate Bio

Антимонопольный орган тормозит слияние Sanofi и Translate Bio

С тех пор, как Федеральная торговая комиссия (FTC) обнародовала новую стратегию по более скрупулезной оценке правомочности M&A-сделок, игроки фармотрасли пришли в состояние повышенной готовности.

К таким агрессивным изменениям комиссию побудили «настораживающие» мега-слияния между Bristol Myers Squibb и Celgene, AbbVie и Allergan, а также подразделением Pfizer Upjohn и Mylan.

Согласно заявлению антимонопольного органа, «настоятельную необходимости пересмотреть подход к регулированию M&A FTC продиктовали резкий рост стоимости лекарств и обвинения в антиконкурентном поведении в фармотрасли».

Тем не менее после этого громкого анонса сделки по слияниям и поглощениям заключались без сбоев и проволочек. Например, выкуп Alexion AstraZeneca стоимостью 39 миллиардов долларов США завершился в июле без проблем.

Но ситуация, кажется, изменилась: Sanofi и Translate Bio пришлось обновить пакет документов и дать FTC больше времени на рассмотрение, чтобы финализировать соглашение стоимостью 3,2 миллиарда долларов США.

Sanofi и Translate Bio заключили сделку по слиянию в начале августа, и компании повторно подали свои документы 27 августа после того, как Федеральная торговая комиссия провела с Sanofi «неформальные обсуждения».

Сообщается, что после «неформального обсуждения» с антимонопольным органом, Sanofi отозвала и повторно представила свое предложение о выкупе, «чтобы предоставить FTC дополнительное время для рассмотрения предлагаемого приобретения и недавно предоставленной им информации».

Неизвестно, станет ли FTC создавать еще какие-либо препятствия к этому слиянию.

Похожие материалы