AstraZeneca + Alexion: европейский регулятор одобрил крупнейшее слияние года

AstraZeneca + Alexion: европейский регулятор одобрил крупнейшее слияние года

Теперь AstraZeneca сможет уделить заслуженное внимание орфанным заболеваниям, что поможет ей добиться двузначного роста доходов к 2025 году.

Европейская комиссия одобрила сделку стоимостью 39 миллиардов долларов США, по условиям которой AstraZeneca поглощает американского эксперта в области редких заболеваний Alexion.

Таким образом, AstraZeneca преодолела предпоследнее препятствие, чтобы официально завершить сделку по приобретению Alexion. Рассчитывая на оптимистичную развязку, AstraZeneca заявила, что планирует закрыть эту сделку в третьем квартале 2021 года. Британский фармацевтический гигант уточнил, что после полного поглощения он собирается создать новую группу на базе биотехнологической компании в Бостоне под названием «Alexion, AstraZeneca Rare Disease». Для управления этим новым подразделением был выбран Марк Дюнуайе, нынешний финансовый директор AstraZeneca и главный архитектор этой крупнейшей M&A-сделки.

Генеральный директор Паскаль Сорио ранее ясно дал понять, что его видение роли Alexion выходит далеко за рамки продажи блокбастера Soliris (как и его «апгрейда» Ultomiris) или трех других утвержденных препаратов компании (Andexxa, Kanuma и Strensiq).

После того как он добился значительных успехов в онкологическом бизнесе, СЕО AstraZeneca планирует уделить внимание орфанным заболеваниям, чтобы добиться до 2025 года двузначного роста доходов.