ExeVir начинает испытания препарата от ковида с антителами ламы

ExeVir начинает испытания препарата от ковида с антителами ламы

Бельгийский биотехнологический стартап ExeVir начинает клиническое исследование уникального препарата против Covid-19.

Ведущий актив ExeVir XVR011 представляет собой однодоменное антитело, которое демонстрирует лучший в своем классе защитный потенциал против ряда коронавирусов, что значительно отличает его от других методов лечения антителами.

Антитело XVR-011 разработали ученые из бельгийского научно-исследовательского института биологических наук Vlaams Instituut voor Biotechnologie в Генте. Это антитело было выделено из крови четырехлетней подопытной ламы по имени Винтер.

XVR011 продемонстрировал высокую активность в нейтрализации вирусов в исследованиях, проводившихся на мышах и хомяках. Теперь ExeVir готов сделать следующий шаг. В клинических испытаниях фазы 1 будет оцениваться профиль безопасности и фармакокинетика кандидата. Препарат будет вводиться в виде внутривенных инфузий 30 участникам в возрастающих дозах — 250 мг, 500 мг и 1 грамм.

По словам разработчиков, есть два ключевых аспекта, которые отличают антитело ламы от других антител против Covid-19. Во-первых, они намного меньше по размеру, отчего могут связываться очень маленькими группами с частями вируса, которые труднодоступны для иммунной системы человека.

Во-вторых, ExeVir идентифицировал ʼособый эпитопʼ, скрытый в белке-шипе, который обеспечивает дополнительный механизм действия. Доклинические данные показали высокую степень сохранности эпитопа, что снижает риск утечки вируса в исходном штамме коронавируса и четырех наиболее известных вариантах.

Похожие материалы