Министр цифровой трансформации рассказал, как получить ковидный паспорт в «Дія»

Министр цифровой трансформации рассказал, как получить ковидный паспорт в «Дія»

Итак, ЕС официально признал украинские COVID-сертификаты в цифровом виде – осталось только их получить! Это можно сделать, цитируя министра, при помощи «уникальной технологии FaceID, которую мы используем первыми».

Как заявил Михаил Федоров, сгенерировать COVID-сертификат можно в приложении «Дія» при наличии цифровой подписи «Дія. Підпис».

Вице-премьер-министр и Министр цифровой трансформации сообщил, что это можно реализовать в несколько кликов:

  • обновить приложение в PlayMarket или AppStore.
  • нажать «Услуги» в приложении «Дія»,
  • выбрать пункт ʼCOVID-сертификатыʼ и ʼСгенерировать сертификатʼ.
  • далее при помощи «Дія. Підпис» нужно подписать заявление на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЭСОЗ) в «Дія».

«Дія. Підпис» генерируется через FaceID. Необходимо распознать смартфоном лицо и следовать инструкциям приложения. (Предупреждается, что нужно будет наклонить голову или «покрутить лицом», чтобы система смогла проверить фото с биометрией в реестре.)

«После система делает финальное фото — и все. Итак, никто не сможет подделать подпись, потому что вы подтвердили свою личность.После этого сертификат появится рядом с вашими другими цифровыми документами в приложения. Весь процесс занимает несколько минут. Все очень быстро и удобно», – заверил цифровой министр.

Ковидный паспорт будет действовать в течение 180 дней с момента прохождения полного курса иммунизации. Валидность документа проверяется QR-кодом.