Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации прояснил ситуацию с украинскими «ковидными» паспортами

Михаил Радуцкий (фото из Telegram-канала) /Telegram
Михаил Радуцкий (фото из Telegram-канала) Telegram

Михаил Радуцкий объяснил, кто и как может получить «ковидный» сертификат, а также пообещал блюсти конституционные права украинцев.

Михаил Радуцкий напомнил о параллельном введении в действие «ковидных» сертификатов в Украине и 31 стране Евросоюза – наши соотечественники смогут использовать этот инструмент через приложение «Дія». Так, граждане Украины прошедшие полный курс иммунизации могут подать в приложении заявку на сертификат, после чего должны получить его в течение 48 часов. Изначально документ реализуется в цифровом формате, но Михаил Радуцкий заявил, что в скором времени появится возможность получить его в бумажном виде через своего семейного врача.

В целом в Украине (как и в Европе) предусмотрены «ковидные» сертификаты трех видов

  1. для полностью иммунизированных,
  2. для переболевших,
  3. для коронавирус-отрицательных.

Но пока что, по словам главы Комитета ВР по вопросам здоровья нации, новая система работает в тестовом режиме. Также продолжаются переговоры между Украиной и ЕС о взаимном признании «ковидных» паспортов.

Вместе с тем он заявил, что внедрение таких сертификатов в Украине не имеет ничего общего с обязательно вакцинацией. «Наше государство уважает права человека и не станет принуждать к прививкам. Это я гарантирую», – пообещал Михаил Радуцкий.