Вакцину от Johnson&Johnson заподозрили в тяжелом осложнении

Вакцину от Johnson&Johnson заподозрили в тяжелом осложнении

«Ковидная» вакцина Johnson&Johnson, возможно, провоцирует острый идиопатический полиневрит — тяжелый неврологический синдром.

После сообщений об очень редких случаях аутоиммунного состояния, известного как синдром Гийена-Барре или острый идиопатический полиневрит, возникшего после иммунизации, FDA добавляет новое предупреждение в инструкцию к однокомонентной вакцине от коронавируса от Johnson&Johnson (Janssen).

После 12,5 миллионов прививок вакциной Johnson&Johnson на сегодняшний день было зарегистрировано 100 случаев развития этого осложнения. 95 из них квалифицировались как серьезные и потребовали госпитализации. Один человек умер.

В большинстве от этого осложнения пострадали мужчины в возрасте старше 50 лет. Обычно первые симптомы полиневрита развивались примерно через две недели после вакцинации.

Синдром Гийена-Барре — редкая и потенциально опасная неврологическая реакция, которая может вызывать мышечную слабость, а иногда и паралич. Специалисты в области здравоохранения охарактеризовали побочный эффект как ʼнебольшой возможный рискʼ, но вместе с тем заявили, что не до конца ясно, является ли причиной проблемы вакцина. ʼХотя имеющиеся данные предполагают связь между вакциной Janssen и повышенным риском синдрома Гийена-Барре, этого недостаточно для установления причинно-следственной связиʼ, — подытожили в FDA.

Johnson&Johnson заявила, что проверяет отчеты об этом потенциальном побочном эффекте совместно с FDA и регулирующими органами других стран.