Merck отправила на регистрацию свой препарат против коронавируса

Merck отправила на регистрацию свой препарат против коронавируса

Merck начинает первый процесс регистрации своего противовирусного препарата для терапии COVID-19 в Канаде.

Министерство здравоохранения Канады приступило к рассмотрению регистрационного досье молнупиравира – перорального противовирусного препарата для лечения COVID-19 от Merck&Co и Ridgeback Biotherapeutics.

Результаты испытаний фазы 2/3, включая ранние данные о безопасности, качестве и эффективности продукта Merck, будут рассмотрены регулирующим органом, пока еще продолжаются исследования третьей фазы, в частности масштабное испытание MOVe-OUT. Кандидат оценивается и в других проектах, например, только в Украине проводится четыре испытания по оценке этого кандидата, три из них находятся на этапе набора участников.

Промежуточные результаты фазы 2/3 которые показали, что препарат способствует сокращению времени элиминации SARS-CoV-2 из мазков у пациентов с симптоматическим COVID-19. К пятому дню ни у одного из пациентов, получавших молнупиравир, не было признаков вируса, по сравнению с 24% пациентов, получавших плацебо.

Компании возлагают большие надежды на молнупиравир, который, как и Veklury (ремдесивир) производства Gilead, является ингибитором полимеразы, блокирующим репликацию вируса SARS-CoV-2. В лабораторных исследованиях было показано, что он может нацеливаться и на другие респираторные вирусы, такие как возбудители грипп и лихорадки Эбола.  

Правительство США уже заказало у Merck 1,7 миллиона курсов этого препарата, хотя он еще не одобрен FDA. 

Похожие материалы