Eli Lilly готовится к схватке с Sanofi в нише экземы

Eli Lilly готовится к схватке с Sanofi в нише экземы

Прошло чуть более полутора лет с момента выкупа Eli Lilly калифорнийской группы Dermira.

Сделка, которая обошлась американскому фармгиганту в $1,1 миллиарда, добавила ему в портфель сразу несколько потенциальных драйверов роста. Один из них — экспериментальное моноклональное антитело, ингибитор интерлейкина-13 лебрикизумаб – уже достиг определенных успехов.

Eli Lilly анонсировала результаты испытаний III фазы ADvocate 1 и ADvocate 2 по оценке лебрикизумаба в терапии атопического дерматита. В отчете компании говорится, что препарат достиг первичных и вторичных конечных точек на 16 неделе, включая очищение кожи и уменьшение зуда.

Исследования ADvocate 1 и 2 являются частью пяти текущих испытаний лебрикизумаба. Также в разработке находятся долгосрочные расширенные и открытые испытания среди подростков. В недавних исследованиях участвовали взрослые и подростки в возрасте от 12 до 18 лет с атопическим дерматитом от умеренной до тяжелой степени. Конечные результаты ADvocate 1 и 2 появятся в 2022 году.

Однако, хоть кандидат Eli Lilly, разрабатываемый для лечения экземы, и показал хорошие результаты, аналитики все же считают, что он вряд ли повторит успех блокбастера Sanofi. Лебрикизумабу будет нелегко ʼтягатьсяʼ с таким хитом, как Dupixent, чистая прибыль от реализации которого в прошлом году составила чуть более $4 миллиардов.