Главный инфекционист США объявил вакцинальную мобилизацию

Главный инфекционист США объявил вакцинальную мобилизацию

Доктор Фаучи стремится вакцинировать как можно больше американцев, опасаясь нового витка пандемии.

Как заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США доктор Энтони Фаучи, Соединенные Штаты находятся в «затруднительном положении» из-за стремительного роста заболеваемости COVID-19, особенно среди непривитого населения, и распространения дельта-варианта SARS-CoV-2.

«Мы идем в неверном направлении», — отметил главный медицинский советник Джо Байдена, добавив, что он крайне разочарован.

По данным CDC, только около 163 миллионов человек, или 49% от общей численности населения США, иммунизированы от SARS-CoV-2 полностью. По мнению доктора Фаучи, такие результаты вакцинальной кампании – проблема для страны. По его словам, за последнее время большинство летальных исходов зарегистрировано именно среди непривитых лиц. В этой связи национальный эксперт называет текущую ситуацию «пандемией невакцинированных» и призывает защитить себя и своих близких с помощью вакцины. «Это проблема преимущественно невакцинированных людей. Именно поэтому мы практически умоляем невакцинированных людей привиться», — говорит Фаучи.

Главный инфекционист США также уведомил общественность о возможном изменении политики в отношении масочного режима. С его слов, чиновники «активно рассматривают вопрос ношения масок вакцинированными людьми».

Кроме того, на данный момент правительственные эксперты рассматривают первые данные, отображающие целесообразность бустерной иммунизации, на которой так яро настаивала Pfizer. Как известно, совсем недавно американские власти опасались ревакцинации от COVID-19 из-за риска серьезных побочных эффектов. Но, похоже, людям из групп высокого риска дополнительная вакцинация все же будет рекомендована официально.