Вдогонку за Novo: Eli Lilly покупает инсулин нового поколения

Вдогонку за Novo: Eli Lilly покупает инсулин нового поколения

Eli Lilly, наконец, делает ставку на интеллектуальные инсулиновые технологии и приобретет Protomer Technologies.

Американский фармгигант намерен приобрести молодую компанию Protomer Technologies, специализирующуюся на разработке глюкозозависимых инсулинов. Сделка оценивается на сумму более $1 миллиарда.

Protomer – американская биотехнологическая компания, заинтересовала фармгиганта своими разработками инсулина, чувствительного к глюкозе, который «умеет» определять уровень сахара в крови и автоматически активироваться в организме по мере необходимости.

Инсулин, самостоятельно активирующийся при повышении уровня глюкозы, может обеспечить оптимальный контроль над состоянием и снизить риск гипо- и гипергликемии.

Компания Protomer была основана в 2015 году и изначально занималась разработкой терапевтических пептидов и белков с «регулируемой активностью». Ее проект по инсулину все еще находится на ранней стадии развития, но ресурсы фармгиганта должны ускорить темпы его разработки.

Сделка с Protomer Technologies повторяет тактику прямого конкурента Eli Lilly на рынке диабета: в 2018 году Novo Nordisk купила примерно за $800 миллионов британский биотехнологический стартап Ziylo, разработавший похожую технологию глюкозозависимых инсулинов. Заявлялось, что разработанные Ziylo молекулы могут использоваться для создания не только инсулинов нового поколения, но и устройств непрерывного мониторинга глюкозы.

В прошлом году Novo Nordisk запустила испытание 1 фазы по экспериментальному глюкозозависимому инсулину.