Китайская молекула от всех форм РС: Biogen нашла замену Tecfidera

Китайская молекула от всех форм РС: Biogen нашла замену Tecfidera

Biogen купила всемирные права на разработку и коммерческое использование нискомолекулярного препарата для лечения рассеянного склероза (РС).

Biogen заплатила китайской InnoCare Pharma 125 миллионов долларов США за глобальную лицензию на пероральный ингибитор тирозинкиназы Брутона (BTK) орелабрутиниб.

Предполагается, что, блокируя BTK в головном мозге, орелабрутиниб сможет подавлять эффекторные функции миелоидных и В-клеток, тем самым замедляя прогрессирование заболевания и улучшая функциональность пациентов со всеми формами РС.

По мнению руководителя отдела исследований и разработок Biogen Эла Сандрока, обилие программ, нацеленных на тирозинкиназу Брутона, дает компании Biogen с ее 30-летним опытом в лечении РС шанс проявить себя. «Учитывая сложный и хронический характер рассеянного склероза, мы считаем, что уникальные характеристики орелабрутиниба, сочетающие высокую селективность и проницаемость в ЦНС, обеспечат этой молекулы клинические преимущества по сравнению с другими программами, нацеленными на BTK», — сказал он.

Впрочем, подобные начинания Biogen не всегда хорошо заканчивались. Последний ее проект в этой области, моноклональное антитело к LINGO-1 опицинумаб, не содействовал, как предполагалось изначально ремиелинизации, и был закрыт на средней стадии развития после двух провальных испытаний 2 фазы. С другой стороны, драйвер продаж компании Tecfidera вскоре рухнет под напором дженериков, поэтому Biogen необходимо найти ему достойную замену во что бы то ни стало.