Ревизоры FDA недовольны чистотой производства «дочки» Lupin

Ревизоры FDA недовольны чистотой производства «дочки» Lupin

Американский регулятор требует от компании разработать проект усовершенствования программы валидации очистки «с особым упором» на риски перекрестного загрязнения токсичными веществами.

Одно предупреждающее письмо от регулятора – это, безусловно, плохо, но когда за четыре года он рассылает их с нарастающей частотой, начинает вырисовываться тревожная закономерность.

Теперь аудиторы FDA обвиняют «дочку» Lupin Novel Laboratories и ее завод в Нью-Джерси в целом ряде проблем – с чистотой, согласованностью и контролем качества. Это не первый случай: в ноябре объект уже получил выговоры со стороны представителей регулирующего органа. Также в предупреждающем письме отмечается, что ошибки в производстве компании Novel Laboratories – лишь немногие из длинного ряда правонарушений, в которых уличалась материнская компания Lupine.

Во время проверки завода компании в Сомерсете (Нью-Джерси), в период с сентября по ноябрь 2020 года ревизоры обнаружили, что Novel Laboratories не удалось должным образом очистить неспециализированное оборудование, в том числе таблеточный пресс – он был загрязнен остатками активного лекарственного средства из другого фармпродукта! Компания Novel Laboratories приняла меры, но ее усилия по устранению проблемы не увенчались успехом.

В настоящее время FDA требует от компании разработать проект усовершенствования программы валидации очистки, «с особым упором» на риски перекрестного загрязнения.