Высокочастотная нейростимуляция Nevro снижает боль при диабетической нейропатии на 80%

Фото системы Senza от Nevro. /Twitter
Фото системы Senza от Nevro. Twitter

Спустя два года после того, как высокочастотная версия системы нейростимуляции Senza от Nevro стала первым стимулятором спинного мозга, одобренным FDA для лечения боли, связанной с диабетической нейропатией, компания опубликовала данные долгосрочного исследования, подтверждающие решение регулятора.

Результаты исследования обнадежили

Исследование длилось два года, в нем приняли участие более 200 человек с болезненной диабетической нейропатией, а его результаты были недавно опубликованы в журнале Diabetes Research and Clinical Practice.

В течение всего периода исследования 142 участникам была имплантирована высокочастотная версия системы Senza от Nevro. Система имплантируется рядом со спинным мозгом и работает на частоте 10 кГц, что позволяет ей посылать в нервную систему пациента 10 000 электрических импульсов в секунду с целью прерывания болевых сигналов, поступающих в мозг.

Данная система работает на значительно более высокой частоте, чем многие стимуляторы спинного мозга ее конкурентов, а также устраняет неприятные ощущения покалывания и гудения, связанные с низкочастотной нейростимуляцией. 

Система Senza является перезаряжаемой, а батарея рассчитана на срок службы до 10 лет. 

Диабетическая нейропатия поражает около четверти всех людей с диабетом, согласно статистике, приведенной Nevro, с часто болезненными симптомами, включая онемение, покалывание, проблемы с равновесием и снижение реакции на сенсорные раздражители, среди прочего.

Симптомы обычно лечат с помощью пероральных обезболивающих, которые могут быть не очень эффективными и могут вызывать болезненные или иные изнурительные побочные эффекты.

Достойная альтернатива обезболивающим

Между тем, через 24 месяца пользователи системы Senza испытали уменьшение боли в среднем на 79,9%, а чуть более 90% участников исследования отметили снижение уровня боли как минимум вдвое после имплантации устройства нейростимуляции. 

Помимо облегчения боли, технология Nevro также помогла улучшить общее качество жизни участников испытания. По последнему показателю пациенты с имплантатами продемонстрировали среднее улучшение на 0,146 по стандартной 5-уровневой шкале EuroQol 5-Dimension, что примерно в три-пять раз превышает минимально важное различие, указанное для людей с диабетом 2 типа.

Они также сообщили об усилении неврологической функции: к концу исследования около двух третей участников продемонстрировали клинически значимые улучшения по сравнению с исходной неврологической функцией, большинство из которых относится к категории сенсорных. 

Компания сообщила, что в течение двухлетнего периода исследования пять систем Senza, что составляет около 3% имплантированных в исследовании, пришлось удалить из-за инфекции, но ни одна из них не была удалена из-за нарушений в работе.

Данные свидетельствуют о том, что высокочастотная система Senza является «жизнеспособным, долгосрочным решением для облегчения состояния людей с диабетической нейропатией, которое со временем естественным образом ухудшается», — объявила Эрика Петерсен, доктор медицинских наук ведущий исследователь.