Takeda – потенциальный лидер в сегменте целиакии

Takeda – потенциальный лидер в сегменте целиакии

Японский разработчик – известный эксперт в области аутоиммунных заболеваний. И похоже, Takeda собирается укрепить свой авторитет в этой области, создав первый в мире препарат для лечения глютеновой болезни.

Takeda проявляет интерес к глютеновой болезни в течение нескольких последних лет, и она единственная среди фармкомпаний приложила реальные усилия по развитию проектов для борьбы с этим заболеванием.

До сих пор работа в этом направлении велась с акцентом на низкомолекулярные соединения. Но сделка, заключенная на прошлой неделе с Innate Pharma, выводит японскую компанию на новый уровень, так как она предполагает разработку конъюгата антитела с лекарственным средством.

Проект Innate Pharma все еще находится на доклинической стадии развития, и данные о нем не афишируются. Что касается других проектов японского производителя, то они работают за счет снижения чувствительности к глютену или его деградации.

Проекты по целиакии, развиваемые Takeda

  1. TAK-101 — ингибитор глиадина, снижающий активность Т-клеток, лицензированный у Cour в 2019 году. Сейчас находится на 2 стадии КИ.
  2. TAK-062 (замаглютеназа) – синтетическая глютеназа, также проверяется в КИ 2 фазы. Takeda получила этот проект через покупку PVP Biologics в 2020 году.
  3. TAK-227 (ZED1227) – ингибитор трансглютаминазы-2, на который Takeda приобрела американские права у Dr Falk Pharma и Zedira в 2022 году.
  4. Пока безымянный конъюгат с неизвестной мишенью, который будет разрабатываться совместно с Innate Pharma.

Возможные конкуренты в нише целиакии

Что касается других компаний, то они также недалеко зашли: японский разработчик Chugai в прошлом году перевел свой проект в первую фазу 1 испытаний; Amgen и Calypso проверяют своих кандидатов только во второй; несколько активов тестирует Pfizer.

Проект Chugai, DONQ52, представляет собой мультиспецифическое антитело, покрывающее более 25 пептидов, полученных из глютена. Компании Amgen и Calypso тестируют свои моноклональные антитела, нацеленные на интерлейкин-15 (IL-15), но данные довольно большого КИ фазы 2b вряд ли появятся раньше 2024 года. Свои варианты лечения целиакии испытывает также ряд небольших частных компаний: Immunogenx, Anokion и Evotec Topas, но информации об их успехах пока не поступало.