«Умные» лекарства: реально ли повысить IQ при помощи таблеток?

«Умные» лекарства: реально ли повысить IQ при помощи таблеток?

Технологии неукротимо повышают скорость поступающей извне информации – сегодня среднестатистический мозг человека едва справляется с потоком данных. Люди, желающие добиться успеха, не могут позволить своему мозгу даже минутку релакса, ведь информацию извне нужно не только воспринять, но и обработать.

Логично, что популярность «интеллектуальных бустеров», подобных ноотропам, будет только расти. Поэтому число «умных» лекарств, то есть препаратов, оптимизирующих когнитивные способности человека, постоянно увеличивается. Так ли они эффективны на самом деле?

Задним умом

Обратимся к доказательной медицине. Подавляющее большинство «умных» лекарств испытывалось на добровольцах с когнитивным дефицитом различной природы, что же касается молодых и здоровых взрослых, то их применение в качестве когнитивных энхансеров никак себя не оправдало. Недавнее исследование по оценке новейшего бустера интеллекта не стало исключением, показав, что «умные» лекарства, призванные стимулировать когнитивные функции, не подходят для обычных здоровых людей.

В целом подобные средства продемонстрировали в КИ весьма скромные (а порой и вызывающие вопросы) результаты. Но менеджеры, академические работники, студенты и другие желающие «подкачать» IQ активно ищут альтернативы. И рынок великодушно их предлагает!

К сожалению, как демонстрируют новые испытания, Rx-препараты, предназначенные для улучшения интеллекта при неврологических нарушениях, не повышают общую когнитивную функцию у здоровых людей — наоборот, они даже снижают интеллектуальную продуктивность. Эти разочаровывающие результаты относятся, прежде всего, к лидеру в своей категории – модафинилу.

«Самая умная» таблетка: испытания модафинила

Модафинил, впервые синтезированный во Франции еще в 1970-х, был утвержден FDA в качестве средства от нарколепсии и других расстройств сна в 1998 году. Однако в наши дни его начали использовать совершенно здоровые люди, так как это лекарство позволяет бодрствовать в течение длительного времени и вроде бы улучшает когнитивные показатели.

Считалось, что модафинил модулирует различные биохимические процессы в головном мозге, что благоприятно отражается на умственных способностях. Правда, не было установлено, как этот препарат повлияет на биохимию мозга после длительного и регулярного использования.

Что ж, в первое время новый и относительно мощный когнитивный энхансер продемонстрировал в клинических исследованиях значимую эффективность наряду с безопасностью: он превосходно повышал у добровольцев бдительность, усиливал память, стимулировал процесс обучения, причем лишь изредка проявлял незначительные побочные реакции, которые большинство здоровых взрослых даже не отметило. Пиковое действие проявляется через 1-2 часа после приема.

Тем не менее, последнее КИ по оценке модафинила, которое провели австралийские специалисты, не подтвердило его репутацию «умного» препарата: по словам авторов испытания, фактические данные, подтверждающие его терапевтический эффект у здоровых людей, «в лучшем случае неоднозначны».

Впрочем, это мало кого останавливает: модафинилом и его многочисленными генериками вовсю торгуют онлайн — интернет не знает границ. В Украине этот агент все еще не зарегистрирован, хотя продается на «серых» парафармацевтических сайтах и даже упоминается среди противопоказаний и лекарственных взаимодействий в инструкциях ряда ЛС.

Умные лекарства: категория ОТС

«Умная фитотерапия». Традиционно воспринимаются как натуральные стимуляторы интеллекта диетические добавки на основе гинкго билоба. Некоторые продавцы даже позиционируют их как натуральную альтернативу рецептурным лекарствам, которые назначают при деменции. Однако, гинкго билоба не продемонстрировал в КИ значимого эффекта.

Также проводятся исследования когнитивно-повышающих свойств других растений. Например, в качестве ноотропа в КИ рассматривалась аюрведическая трава бакопа (Bacopa monnieri): ее оценивали как «нейронный тоник» и «усилитель памяти», способный снизить проявления болезни Альцгеймера, паркинсонизма и эпилепсии. Но на сегодня даже не удалось объяснить ее фармакокинетические свойства.

Аминокислотные добавки. Также популярны стимуляторы интеллекта на основе аминокислот, в частности, глутаминовая кислота и ее производные. Считается, что они не вмешиваются в работу мозга, а принимают участие в его метаболизме «естественным образом» (беспрепятственно проникая через гематоэнцефалический барьер). Эффективность различных подобных средств исследуется.

На усмотрение специалиста

Впрочем, тревогу вызывает даже не эффективность или профиль безопасности стимулирующих когнитивные способности средств (в КИ большинство из них были безвредны при соблюдении дозировки). Специалистов в области здравоохранения намного больше беспокоит применение «умных» лекарств не по прямым показаниям, т.е. не при реабилитации после инсульта, энцефалопатии или ЧМТ, а без оснований – лишь для того, чтобы повысить интеллектуальную продуктивность.

Учитывая ситуацию, сложившуюся с доказательной базой эффективности препаратов из сегмента «умных» лекарств, перед фармацевтом стоит сложный выбор. Ведь часть таких фармпродуктов все-таки приобретают пожилые люди, пережившие инсульт или страдающие возрастными проблемами. Пока вопрос, надо ли им быстро отпускать «умные» таблетки стоимостью сотни гривен, не имеющий каких-либо подтверждений эффективности, к сожалению, все еще остается проблемой аптечного работника. А решение таких задач следует оставить на усмотрение неврологов.