Домедицинская помощь при травмах глаза

Домедицинская помощь при травмах глаза

Травмы глаз на производстве, во время ремонтных работ или чрезвычайных ситуаций, несчастные случаи при запуске фейерверков и т.д. – все это было актуальным раньше. Теперь мы вынуждены говорить о боевых травмах.

Глазной травматизм и в мирное время является серьезной медико-социальной проблемой, а сейчас и подавно. Любые повреждения этого органа могут привести к потере зрения. Сейчас, к сожалению, увеличивается количество боевых повреждений органа зрения. Поэтому переоценить значение первой неотложной помощи в этом случае просто невозможно. Но оказывать ее нужно грамотно.

О наиболее распространенных травмах глаз – взрывных поражениях и огнестрельных поражениях глаз – рассказывает врач-офтальмолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии НУО имени П.Л. Шупика Оксана ПЕТРЕНКО.

Взрывное поражение глаз: как действовать

При взрыве на органы зрения воздействует несколько факторов:

  • термический;
  • механический;
  • токсический.

Оказывая первую домедицинскую помощь людям, глаза которых пострадали при взрыве, важно установить, что именно повлекло травму. Частым поражением является термический ожог.

По данным военных медиков, в современной войне в результате применения восгорающихся смесей и ядерного оружия частота ожогов может составлять 60-80% всех поражений.

Обусловливают ожоги разные факторы:

  • термические;
  • электротермические;
  • химические;
  • радиационные;
  • комбинированные;
  • боевые огненные смеси.

Клинические симптомы термического ожога глаз: ощущение жгучей боли в глазах, сухости конъюнктивы (словно песок в глазах), слезотечение, расширение сосудов конъюнктивы, гиперемия глаза.

Домедицинская помощь при ожоговой травме в первые минуты вмешательства имеет большое значение для прогноза.

Поэтому важно четко выполнить действия по следующему алгоритму:

  1. Сразу позвонить в службу «103»!
  2. Убедиться в безопасности места происшествия и только после этого приступить к оказанию помощи пострадавшему. Если место небезопасно, дождаться прибытия спасателей.
  3. Промыть глаз / глаза любым веществом с нейтральным pH (вода, чай, раствор фурацилина). Жидкость должна быть холодной, но не ледяной. Лед использовать нельзя! Важно (!) соблюсти продолжительность сессии – промывать глаз необходимо от 30 минут, но не менее 10 минут!
  4. Обезболить с помощью перорального лекарства или препаратов для внутримышечного введения, а в глаза закапать любой антисептик (окомистин, альбуцид, офтальмодек и т.п.). Травмы глаз обычно сопровождаются выраженным болевым синдромом (вплоть до ожогового/травматического шока), так что, если его не устранить, выполнить остальные действия будет сложно.
  5. Обеспечить профилактику инфицирования органов зрения с помощью антибиотиков широкого спектра действия:
  • капли тобрекс, флоксал и другие антибактериальные препараты широкого спектра;
  • мази с антибиотиками: тетрациклиновая, флоксал и т.д.

Важно (!) Ни в коем случае не оставляйте пострадавшего без присмотра до прибытия бригады экстренной (скорой) медицинской помощи или спасателей. Поскольку ожог вызывает мгновенные последствия и при этом очень сложно купировать болевой синдром, желательно применять (понятно, что в нынешних условиях это непросто) такой препарат, как корнерегель, или любые другие препараты искусственной слезы, которые помогут снизить интенсивность боли.

Химические ожоги глаз могут вызвать различные химические вещества – кислоты, щелочи, растворители и т.д. Большое значение имеют химический состав повреждающего агента, его концентрация и длительность воздействия. Все это, по возможности, нужно выяснить и сообщить врачам, которые будут оказывать помощь в дальнейшем. Проникновение щелочи внутрь глазного яблока может вызвать катастрофические повреждения внутриглазных структур. А при ожогах кислотами в тканях развивается некроз.

Клинические симптомы химического ожога глаз:

  • сильная боль;
  • ощущение постороннего тела в глазу;
  • светобоязнь;
  • слезотечение;
  • затуманивание зрения и значительное его ухудшение;
  • покраснение кожи вокруг глаз, возможно появление волдырей;
  • покраснение и отек конъюнктивы;
  • роговица мутная, с сероватым или молочным оттенком.

Домедицинская помощь при химическом ожоге глаз

  1. Немедленно обезвредить действие повреждающего фактора.
  2. Сразу промыть глаза струей холодной воды или любого рН-нейтрального раствора в течение 20 минут.
  3. Наложить асептическую повязку.
  4. Эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Проникающие ранения глаз

Если произошло проникающее ранение век или глаза, домедицинскую помощь следует оказывать по нижеследующему алгоритму.

  1. Помогите пострадавшему занять удобное положение.
  2. Обязательно нужно обработать кожу вокруг ранения раствором бриллиантового зеленого (зеленка), йода или любым антисептиком (в т. ч. бетадином), находящимся под рукой.
  3. В глаза пострадавшего нужно закапать антисептик или антибиотик.
  4. Если антибактериальный препарат имеется только в виде мази, его нужно заложить за нижнее веко.
  5. Для уменьшения болевого синдрома в случае попадания в глаз постороннего тела, например, грязи, песка, деревянных, металлических стружек, пострадавший из-за сильной боли не сможет раскрыть глаз.

В таком случае:

  • попросите пострадавшего поморгать;
  • осторожно промойте глаз водой;
  • прикройте глаз чистой салфеткой, закрепите лейкопластырем.

Если в глаз попало инородное тело, НЕЛЬЗЯ (!) пытаться удалить его самостоятельно. Ведь невооруженным глазом нельзя оценить, на какой глубине расположен предмет и насколько серьезны повреждения.

В случае обнаружения инородного тела в глазу необходимо наложить стерильную повязку на глаз и как можно скорее доставить пациента в ближайший пункт, где ему будет предоставлена квалифицированная неотложная медицинская помощь.

Если из поврежденного глазного яблока вытекает жидкость и кровь, то в таких случаях пострадавшего нельзя ни трогать, ни перевязывать, ни давить на глаза, чтобы остановить кровотечение. Человека необходимо немедленно доставить в медицинское учреждение!

Важно (!): во всех других случаях ранения глаз следует сразу звонить по телефону «103»!

Общие рекомендации, спасающие жизнь

  • Травмы глаз часто сочетаются с черепно-мозговой.
  • Травмы глаз всегда нуждаются в специализированной помощи!
  • При травме глаза повязку следует накладывать на оба глаза – это предотвращает самопроизвольные движения травмированного глаза и его дополнительное травмирование.

Мирное небо нам всем!

Похожие материалы