Аносмия при коронавирусе: как вернуть обоняние?

Аносмия при коронавирусе: как вернуть обоняние?

Аносмия может быть ранним симптомом инфекции, вызванной коронавирусом (SARS-CoV-2), и в самом начале болезни это проявление беспокоит пациента меньше всего. Но бывает, COVID-19 проходит – а запахи не возвращаются. Что предпринять в таком случае?

Действительно, аносмия указывается как один из наиболее распространенных симптомов COVID-19, однако, на самом деле, потеря обоняния связана и с другими заболеваниями – так что встречается гораздо чаще.

«Потерял нюх»: аносмия при ковиде и не только

Большинство из нас воспринимает способность чувствовать запахи – обоняние – как должное. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, каково это – потерять эту возможность?

Полная потеря обоняния называется аносмией. При этом состоянии еда имеет другой вкус, человек не в состоянии почувствовать запах цветка или дыма и, не осознавая этого, может оказаться в опасной ситуации. Например, без способности обнаруживать запахи нельзя почувствовать утечку газа или просроченный продукт.

Стоит отметить, что обоняние также влияет на нашу способность ощущать вкус – вплоть до его потери (это состояние называется агевзия). Без нюха наши вкусовые рецепторы могут уловить лишь несколько ароматов. Таким образом, аносмия может серьезно сказаться на качестве жизни. Правда, у большинства пациентов с аносмией все же отмечается нормальное восприятие соленых, сладких, кислых и горьких веществ, просто утрачивается способность хорошо различать вкус. Именно поэтому люди, перенесшие коронавирус, часто жалуются на потерю вкусовых ощущений и неудовлетворенность едой.

Собственно, после коронавируса может развиваться не только аносмия – потеря обоняния, но и смежные состояния:

  • фантосмия – когда «унюхивается» другой запах или то, чего нет;
  • паросмия – измененное восприятие запахов;
  • гипосмия – снижение остроты обоняния.

К счастью, для большинства людей аносмия или перечисленные смежные состояния – лишь временное неудобство, связанное с заложенным носом в результате аллергии или простуды. Как только ринит проходит, обоняние к человеку возвращается.

Аносмия: причины – не только в коронавирусе!

Обоняние человека опосредуется определенными процессами. Во-первых, ароматическая молекула вещества (например, запах цветка) должна стимулировать особые нервные клетки (так называемые обонятельные), расположенные выше в носу. После эти клетки отправляют в головной мозг информацию, определяющую конкретный запах: лаванды, бензина или туалетной воды Hermes – в зависимости от «унюханного» образца.

Этим процессам может помешать что угодно, обычно это заложенность носа или повреждение самих нервных клеток – и, собственно, это и приводит к потере обоняния.

Заложенность носа в результате простуды, аллергии, инфекции носовых пазух или плохого качества воздуха является наиболее частой причиной аносмии. В этой ситуации отек препятствует проникновению запахов в обонятельную область.

Другие причины аносмии включают:

  • Носовые полипы – небольшие доброкачественные образования в носу и пазухах (запахи блокирует уже не отек, а обструкция носовых ходов).
  • Травма носа и обонятельных нервов в результате операции или травмы головы.
  • Воздействие токсичных химикатов, таких как пестициды или растворители.
  • Некоторые лекарства, например, определенные антибиотики, антидепрессанты, противовоспалительные средства, кардиопрепараты и пр.
  • Лучевая терапия.

Нужно учитывать также возрастной фактор: как и зрение или слух, обоняние может ослабевать с годами. На самом деле обоняние человека находится на пике в возрасте от 30 до 60 лет, а после 60 начинает ухудшаться.

Реже причиной аносмии являются хронические нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона или Альцгеймера, рассеянный склероз, а также некоторые гормональные нарушения.

Аносмия после коронавируса: когда нужно отправляться к врачу?

При подозрении на аносмию, которую нельзя отнести к простуде или аллергии, или в том случае, когда потеря обоняния не проходит через неделю или две, лучше направиться к врачу, чтобы он исключил наличие полипов или инфекции.

Для определения причины аносмии может потребоваться обследование у врача, специализирующегося на проблемах носа и носовых пазух – ЛОРа (отоларинголога). Для уточнения диагноза специалист может направить на компьютерную томографию.

Иногда аносмию помогает установить тест на обоняние.

  1. Одна ноздря закрывается, и под открытую ноздрю помещается источник резкого аромата, например, флакон с кофе, корицей или эфирным маслом.
  2. Затем процедура повторяется на другой ноздре.
  3. Если пациент может идентифицировать вещество, обоняние считается нормальным.

К сожалению, тест на обоняние – достаточно грубый и ненадежный диагностический инструмент, хотя нередко он дает понимание, с чем приходится иметь дело.

Аносмия: лечение

Если причиной аносмии является заложенность носа из-за простуды или аллергии, лечение обычно не требуется, так как проблема исчезает сама по себе. Поможет облегчить дыхание кратковременное использование безрецептурных деконгестантов (сосудосуживающих средств), снимающих отек.

Некоторые специалисты рекомендуют промывание носа солевыми растворами, но, опять, же это нужно делать без фанатизма, чтобы не иссушить слизистую оболочку носа.

Однако, если заложенность носа не проходит или усиливается через несколько дней, требуется обратиться к врачу, поскольку в такой ситуации часто развивается бактериальная инфекция, при которой назначают антибиотики.

Аносмия: длительность. Как вернуть обоняние после коронавируса?

К сожалению, аносмия не всегда поддается лечению (даже если устраняются ее конкретные причины), и способность осязать запахи не всегда восстанавливается даже после успешного лечения синусита. Но кое-что все же можно попробовать. Например, тренинг обоняния (olfactory training): активное вдыхание одних и тех же четырех запахов ежедневно.

На самом деле, это даже не медицинский прием – обонятельные тренировки придумали парфюмеры, для которых острый нюх критически важный навык.

В этом случае потребуется набор запахов (обычно это четыре разных аромата) и укромный уголок.

  1. Нужно открыть флакон с определенным ароматом, поднести к носу и вдыхать его в течение 20 секунд, сконцентрировавшись на обонятельных ощущениях. Необходимо стараться «найти» запах.
  2. Перерыв. Нужно расслабиться, сделать несколько вдохов и перейти к следующему аромату из набора.
  3. Повтор с «поиском» следующего аромата.

Необходимо тратить около 20 секунд на каждый запах. Для оптимизации результатов нужно повторять такую тренировку дважды в день в течение как минимум четырех месяцев.

Набор для тренировки обоняния
Набор для тренировки обоняния

Тренинг обоняния обычно рекомендован при аносмии, а также потере вкуса, которые отмечаются на протяжении двух недель и больше. К слову, для устранения стойкой аносмии в разное время испытывались различные препараты и добавки: церебролизин, глюконат цинка, высокие дозы витамина А, но ни одно из этих веществ не вошло в клинические рекомендации по лечению данного состояния.

Но однозначно в такой ситуации рекомендуется отказаться от курения, так как оно может притупить или «смазать» чувства вкуса и обоняния.