Оксолиновая мазь: 50 лет применения

Оксолиновая мазь: 50 лет применения

Оксолиновая мазь относится к противовирусным топическим средствам. Этот известный и доступный продукт все еще очень популярен на постсоветском пространстве. Причем оксолиновую мазь используют не только для профилактики гриппа или ОРВИ, но и в дерматологии!

Оксолин – действующее вещество одноименной мази – имеет непроизносимое МНН: диоксотетрагидрокситетрагидронафталин. С таким именем вряд ли можно прийти к успеху, поэтому препарат получил более благозвучное торговое наименование, в чем-то даже намекающее на мощь синтетических антибиотиков (например, нитроксолин). Впрочем, путают это вязкое лекарство чаще с совершенно другим антибактериальным средством: оксолиновой кислотой.

Оксолиновая мазь: секрет успеха

Как одно из самых лучших успокоительных в периоды сезонных эпидемий, оксолиновая мазь работала, считай, безотказно и на вполне осязаемом для потребителя уровне – когда тот применял ее по назначению, белесая субстанция блокировала проникновение патогенов вглубь носовых ходов и респираторный тракт. Наверное, это один из основных факторов популярности оксолиновой мази: понимание механизма действия препарата буквально на физическом уровне.

Что касается заявленного фармакологического действия, считается, что это лекарство, цвет котрого варьирует от белого до светло-желтого, – не просто метод психологической защиты от гриппа. Оксолиновая мазь препятствует репродукции вирусов в клетках организма хозяина за счет непосредственного противовирусного действие при контакте с зараженным биоматериалом (отсюда и местный способ применения).

В целом, залогом широкой популярности противовирусного препарата стали простота, доступность и безопасность применения. Кстати, благодаря последнему параметру оксолиновая мазь стала сверхпопулярным продуктом у родителей.

Оксолиновая мазь против вирусных инфекций: доказательная база

С этим делом у оксолиновой мази, мягко говоря, не очень: наверное, стоит довериться изысканиям советских ученых – а они оставили очень мало документальных свидетельств об этом продукте.

Препарат был введен клиническую практику в СССР в 1970 году, но известно, что он прошел вполне масштабные клинические испытания годом раньше: есть упоминания, что оценка профилактической эффективности нового природного противовирусного химического агента оксолина при гриппе проводилась в условиях эпидемии 1969 года.

В те далекие времена, когда вирусы еще делились на «фильтрующиеся» и «нефильтрующиеся», разработка лекарства, способного противостоять гриппу, считалась прорывом. Впрочем, создавали его все же для более широких перспектив…

В международной базе научных публикаций находится только пять исследований по запросу «оксолиновая мазь», четыре из которых написаны советскими учеными, еще одно – египетскими фармакологами.

  1. Опыт применения оксолиновой мази в профилактике гриппа (Experience in the use of oxoline ointment in the prevention of influenza), 1973.
  2. Эффективность оксолиновой и теброфеновой мазей при лечении остроконечной кондиломы (Effectiveness of oxolonic and tebrofenic ointments in treating condyloma acuminatum), 1975.
  3. Терапевтическая эффективность оксолиновой мази при некоторых вирусных дерматозах у детей (Therapeutic effectiveness of an oxolinic ointment in certain viral dermatoses in children), 1975.
  4. Оценка высвобождения и эффективности двух новых антибактериальных средств из разных мазевых основ (Evaluation of the release and efficacy of two new antibacterial agents from different ointment bases), 1982.
  5. Современная защита от гриппа (Modern protection from influenza), 1982.

К сожалению, ни одно из них нельзя прочитать без необходимости офлайн-поиска по специализированным библиотекам стран бывшего СССР. Однако по датам видно, что свою карьеру как лекарство от гриппа оксолиновая мазь сделала не за один год.

Кто именно первым предложил использовать оксолиновую мазь для профилактики гриппа, да еще и столь экстравагантным способом, история умалчивает.

Так или иначе, сегодня оксолиновая мазь еще в строю: ее производят многие фармацевтические компании, и она применяется по широкому спектру показаний: для профилактики гриппа и аденовирусных инфекций, при обострениях простого герпеса и Herpes zoster, в лечении вирусного конъюнктивита, контагиозного моллюска и лишаев вирусной природы, а также против возбудителей бородавок.

Оксолиновая мазь: вторая жизнь на Западе

Сведений о регистрации препаратов с таким же активным веществом в западных странах с жесткой регуляторной политикой найти не удалось. Однако, как ни удивительно, это средство нашло свою целевую аудиторию и на Западе – там оно применяется чаще всего для топического лечения кондилом и бородавок. Естественно, в местных аптеках купить оксолиновую мазь нельзя, ее заказывают (преимущественно из России) онлайн. Рейтинги у продукта, кстати, завидные.

Американские ресурсы, посвященные методам, близким к альтернативной медицине, советуют применять оксолиновую мазь при контагиозном моллюске, герпесе, вирусных кератитах и кератоконъюктивитах. Что ж, не противоречат нашим показаниям!