Сдать каштаны: где покупают эти плоды и какие лекарства из них изготавливают

Сдать каштаны: где покупают эти плоды и какие лекарства из них изготавливают

Мы привыкли видеть каштаны под ногами, однако на самом деле они содержат уникальные полезные вещества и активно используются в изготовлении лекарств. Эти препараты пользуются спросом в любой аптеке, а «народные» настойки из каштанов популярны среди сторонников «творчества» травников-целителей.

Оборот такого количества средств из каштанов возможен благодаря тому, что население самостоятельно собирает и сдает это сырье производителям лекарств. Как функционируют пункты приема каштанов в Украине, куда дальше попадает сырье и что именно изготавливают из каштанов фармакологические предприятия? Разберемся вместе.

Конский каштан: свойства и применение

Гликозиды (сапонины) и алкалоиды – биологически активные вещества, которых в плодах, цветах и семенах каштана конского (привычного для Украины вида каштана) содержится больше всего. Это растение уникально тем, что богато эсцином и гликозидескулином, которых нет больше ни в одной культуре. Наибольшая концентрация питательных веществ, как и полагается, — в семенах. Однако за высокого содержания специфических составляющих семена могут превратиться в яд. Известно, что употребление в пищу семян конского каштана «запускает» процесс разрушения эритроцитов (гемолиз), а порошок из измельченных каштанов, добавленный в соответствующей концентрации в воду, вызывает паралич мускулатуры рыб и, следовательно, гибель этих живых существ.

Тем не менее, на протяжении тысячелетий «сожительства» с каштанами люди научились относиться к их дарам с осторожностью и даже превращать эти плоды в полезные для себя продукты. Сейчас из плодов каштана изготавливают

  • мыльный раствор для мытья рук – благодаря высокому содержанию сапонинов такая смесь отлично мылится,
  • традиционные индийские приправы (впрочем, их изготавливают только из конского каштана индийского: характерный для наших широт каштан для таких нужд не подходит),
  • а также лекарственные средства, занимающие самые рейтинговые позиции в фармацевтических учреждениях.

Плоды каштана в фармакологии

Для медицинских целей используют плоды только одного вида этого растения — каштана конского обыкновенного. Именно того каштана, который мы привыкли видеть в городах и селах по всей территории Украины. В фармакологии признаны две части этого растения – цветы и сами плоды. Благодаря венотонизирующим и антитромботическим действиям, их берут для изготовления венотоников, пользующихся большой популярностью у клиентов аптек. В частности, соединения каштанов входят в состав распространенных гелей, которые повышают тонус сосудов после нанесения на кожу ног.

Один из наиболее известных на рынке венотоников, содержащих экстрат конского каштана (старый дизайн упаковки)
Один из наиболее известных на рынке венотоников, содержащих экстрат конского каштана (старый дизайн упаковки)

С помощью кремов, гелей, таблеток и других лекарственных средств, созданных на основе плодов каштан, можно существенно улучшить качество жизни людей, страдающих варикозным расширением вен и тромбофлебитом. Более того, каштан в наше время может стать настоящей «звездой» аптек, ведь количество случаев тромбозов среди населения увеличивается из-за распространения коронавирусной инфекции и вакцинации против ковида.

Каштан в народной медицине

Если официальная наука признает изготовления лекарств только из цветов и плодов каштана конского, то народные средства включают еще листья и кору этого дерева. Многочисленные «народные целители» уже даже с помощью интернет-площадок свободно продают различные настойки из каштана. Применение таких средств – довольно широкое, причем их используют как наружно, так и внутрь.

В свое время в Англии существовал растительный препарат «Цветы Баха», который пробовали применять для борьбы с онкологическими заболеваниями. Однако научные исследования не подтвердили «чудодейственных» свойств препарата, поэтому его эра ушла в небытие. А вот в Украине дела непризнанных целителей идут значительно лучше.

«Препараты из коры, листьев, цветов и плодов каштана создают косвенный антикоагулянтный эффект, улучшает тонус капилляров и вен. Их применяют для лечения и профилактики тромбозов и эмболии, а также в качестве вазотропних средств при флебите, тромбофлебите, геморрое, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца и сосудов, атеросклерозе», – отмечает один из продавцов самодельных средств в своем объявлении в интернете. Его товар выглядит как мутноватая жидкость в бутылке с фракциями перемолотых плодов каштана на дне.

И официальную фармакологию, и народные «болтушки» из каштанов объединяет то, что перед изготовлением средств кто-то должен собрать сырье и правильно его обработать. А из-за того, что каштаны в наших широтах очень распространены, роль собирателей их плодов возложена на рядовых граждан.

Сдать каштаны: сколько это стоит и как организован сбор?

Все началось с 2018 года: тогда в столице стартовал большой городской эксперимент. Впервые в разных районах города разместили аж 50 пунктов приема каштанов. Парки осенью были переполнены плодами каштанов, поэтому много желающих собирали их и приносили в эти пункты, чтобы обменять на деньги. Сдавать каштаны было выгодно многим категориям населения, включая школьников, которые таким образом зарабатывали карманные деньги. Цены на каштаны во всех пунктах приема установили одинаковые: за 1 кг чистого и сухого сырья платили по 2 гривны. В том сезоне киевляне принесли в пункты целых 45 тонн каштанов.

Однако постепенно «каштановая» инициатива угасала: в 2019 году в Киеве было организовано лишь 18 пунктов сбора. Тот год был неурожайным для этих растений, а цену на плоды каштана конского оставили прежней – 2 гривны за 1 кг. Итак, энтузиастов становилось все меньше, а начиная с 2020 года в столичных пунктах приема сырья и совсем перестали принимать каштаны.

Где же сдать каштаны в 2021 году? В этом году мы не нашли в столице ни одного пункта приема этих плодов оффлайн. В интернете до сих пор «живет» сайт компании «Вторма», которая ранее занималась приемкой каштанов у населения: ее главный офис расположен в Броварах Киевской области. Мы решили связаться с представителями компании и расспросить о нынешнем положении вещей.

«К сожалению, мы больше не занимаемся каштанами. Раньше это была экспериментальная «акция»: мы принимали каштаны и перевозили их за границу. Там предприятия их перерабатывали на сырье для аптечных препаратов. Изготавливали что-то вроде кремов для ног (очевидно, речь идет о венотониках. – Ред.), – рассказала нам менеджер компании, представившаяся Оксаной. – Возможно, сейчас кто-то другой принимает каштаны у населения, но наша компания переключилась на сбор вторичных отходов: макулатуры, пленок, пластика».

Рынок каштанов медленно переместился в онлайн: сейчас на сайтах объявлений имеются единичные призывы сдавать каштаны по 1,5-3 гривны за 1 кг. Мы нашли такие виртуальные «пункты приема» в Виннице, на Волыни, в Полтавской и Харьковской областях, а также в Запорожье.

«Принимаем каштан конский, в любом количестве. Чем больше вес, тем больше цена», – говорится в одном из объявлений. Автор даже предлагает самостоятельно вывезти товар в Кременчугском районе Полтавской области, если вес груза составит от 300 кг.

Продажа каштанов – дело не для «любителей»: пункты сбора имеются далеко не во всех городах, а отправлять по почте «несчастные» 10-20 кг плодов невыгодно. «В этом просто нет смысла. На доставку у вас уйдет почти вся сумма, вырученная за каштаны», – объясняет Виктор, скупщик каштанов из Луцка. В его объявлении так и написано: «интересуют объемы». Так что с мелкими сборщиками каштанов он дела не имеет. «Собирайте больше, звоните – и решим, как доставить сырье в Луцк», – резюмирует он.

Вместе с тем, на сайтах есть и объявления от тех, кто уже собрал каштаны и стремится обменять этот «урожай» на деньги. Только вот цены в таких случаях расходятся с предложениями посредников: население готово сдавать каштаны от 9 до 20 гривен за 1 кг, еще и с оплатой доставки покупателем сырья.

Важным во взаимодействии продавцов и покупателей каштанов является не только цена, но и экологическая составляющая. За плоды каштана конского, собранные в экологически чистых, отдаленных районах, просят больше, чем за каштаны из крупных городов. О качестве сырья говорят и сами скупщики. Иностранные покупатели выставляют им четкие требования к каштанам: плоды, из которых будут производить лекарственные средства, должны быть собраны в чистой местности. Однако возможность отслеживания мест сбора плодов в Украине все же вызывает сомнения.

Ни один из скупщиков каштанов не сознался нам, какое именно фармацевтическое предприятие закупает украинское сырье. Вполне возможно, что эта информация и засекречена. Однако рассмотрев происхождения двух самых популярных в Украине гелей-венотоников, можем предположить, что каштаны из Украины «путешествуют» именно на эти предприятия. Производство одного из них расположено в Болгарии, другого – в Венгрии. Не так уж и далеко, чтобы наладить «каштановый бизнес» с Украиной.