Молекула из листьев каштана способна обезвредить стафилококк

Молекула из листьев каштана способна обезвредить стафилококк

В листьях европейского каштана (Castanea) обнаружена новая молекула, обезвреживающая смертельно опасные бактерии, устойчивые к антибиотикотерапии.

Ежегодно бактериальные инфекции убивают 700 000 человек во всем мире. По прогнозам, это число будет расти в геометрической прогрессии, если не будут найдены новые методы лечения.

Одним из самых опасных патогенов был признан метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA), который провоцирует трудноизлечимые и часто смертельные госпитальные инфекции.

Лаборатория Quave выявила в листьях европейского каштана соединения, активно блокирующие вирулентность MRSA, позволяя клеткам и тканям естественным образом исцеляться от инфекции без повышения риска бактериальной резистентности. Молекулу, нейтрализующую опасные, устойчивые к лекарствам стафилококки, назвали Castaneroxy A – в честь европейского вида каштана Castanea.

В листьях каштана это вещество содержится в мизерных количествах — всего 0,0019%. Тем не менее исследователям также удалось изолировать и кристаллизовать эту противомикробную молекулу.

Тесты на мышах, инфицированных MRSA, подтвердили эффективность Castaneroxy A в подавлении вирулентности MRSA. Кроме того, оказалось, что соединение не нарушает баланс микрофлоры кожи, а лишь подавляет активность MRSA, ослабляя бактерии настолько, что иммунная система справлялась с инфекцией самостоятельно.

Ученые надеются, что на основе нового открытия им удастся разработать инновационные противомикробные препараты, действующие по иному принципу, чем традиционные антибиотики.