Александр Гудзенко: От непрерывного профессионального развития работников сферы здравоохранения зависит качество медицинской помощи

Александр Гудзенко, руководитель Агентства методологической и научно-практической работы при ДЭЦ, доктор фармацевтических наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения Украины. Фото: пресс-служба /ГЭЦ
Александр Гудзенко, руководитель Агентства методологической и научно-практической работы при ДЭЦ, доктор фармацевтических наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения Украины. Фото: пресс-служба ГЭЦ

В 2023 году Государственный экспертный центр Минздрава Украины стал провайдером системы непрерывного профессионального развития (НПР) врачей и фармацевтов. О том как Центр нашел собственное место в системе НПР и как привычка учиться на протяжении всей жизни помогает карьерному росту рассказал руководитель Агентства методологической и научно-практической работы при Государственном экспертном центре (далее – Центр), доктор фармацевтических наук, профессор, Заслуженный работник здоровоохранения Украины Александр ГУДЗЕНКО.

Александр Павлович, что нового предложил Центр как провайдер НПР, ведь конкуренция на этом направлении жесткая?

– Следует напомнить, что Государственный экспертный центр – уполномоченная Министерством здравоохранения специализированная экспертная организация в сфере доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств, фармаконадзора, оценки медицинских технологий, стандартизации медицинской помощи и медицинского, в том числе фармацевтического обслуживания. В этих сферах у нас работают лучшие эксперты, а сам Центр является одним из самых авторитетных учреждений, осуществляющих деятельность в системе Минздрава в сфере общественного здоровья.

Имеем более чем 30-летний опыт проведения экспертиз, сотрудничества с профессиональными международными организациями, регуляторными органами других стран, академическими учреждениями, ведущими учебными заведениями.

Кроме того, наши специалисты постоянно повышают уровень своих знаний в рамках программ обучения Uppsala Monitoring Centre, EMA (Европейского медицинского агентства), National Institute for Health and Care Excellence (Великобритании) и других.

Поэтому я не преувеличу, если скажу, что определенные тематики в полном объеме в Украине могут раскрыть только эксперты Государственного экспертного центра. А наши материалы и программы, которые предлагаются для мероприятий по непрерывному профессиональному обучению, уникальны для Украины. Это доклинические и клинические исследования, регистрация лекарственных средств, фармаконадзор, оценка медицинских технологий, темы биодоступности и биоэквивалентности. Все это позволяет нам гарантировать авторитетную сертификацию по самым высоким стандартам.

По сути ГЭЦ является единственным в Украине провайдером, который может предложить программы НПР-семинаров для врачей и фармацевтов по всем направлениям деятельности как первоисточник.

Александр Гудзенко

Какую практическую ценность для врачей или фармацевтов представляют предлагаемые вами направления профессиональных программ?

– Отдельно хочу обратить внимание на то, что при Государственном экспертном центре создано Агентство методологической и научно-практической работы, одним из направлений работы которого является непрерывное профессиональное развитие.

Конечно, мы освещаем и регуляторные вопросы. Но обучение имеет вполне практическую направленность.

Например, нами предложен семинар – безопасность лекарственных средств, опыт Украины. В рамках этого обучения мы делимся эксклюзивными данными о медицинских ошибках при применении лекарственных препаратов, рассказываем, как их избежать и минимизировать.

Нами предложена тема – безопасность применения вакцин: рекомендованные прививки, экстренная профилактика инфекционных заболеваний и т.д.

В целом мы проводим семинары, научно-практические конференции, тренинги, профессиональные (тематические) школы, он-лайн дискуссии по направлениям своей деятельности. Это, в частности, доклиническое изучение, клинические испытания, государственная регистрация лекарственных средств (в том числе – медицинских иммунобиологических препаратов), биодоступность и биоэквивалентность лекарственных средств, осуществление послерегистрационного наблюдения за лекарственными средствами, в том числе – фармаконадзор. Это также государственная оценка медицинских технологий, стандартизация в обращении лекарственных средств, медицинской помощи, оказания медицинских услуг, развитие системы рациональной фармакотерапии и т.д.

А как вы относиться к тому, если кто-нибудь из провайдеров НПР захочет взять или уже взял  подобные темы?

– Дело в том, что, по сути, мы единственный в Украине провайдер, который может раскрыть перечисленные темы как первоисточник, ведь являемся экспертным органом.

И не просто как первоисточник, ведь за свою более чем тридцатилетнюю историю Центр наработал уникальный опыт.

Непрерывное профессиональное развитие формирует привычку учиться, развивать свои навыки и адаптироваться к новым вызовам.

Мероприятия НПР ориентированы исключительно на профессиональную аудиторию? Ведь, например, темы безопасности применения вакцин или ошибок при применении лекарственных средств могут заинтересовать не только работников здравоохранения, но и рядовых граждан.

– Ограничений, конечно, нет, наши семинары – это открытые мероприятия. Тем более есть тематики, которые действительно вызывают повышенный интерес не только у профессионалов, но и в обществе.

Просто для медицинских работников такие семинары имеют профессиональную ценность. К тому же, чтобы аттестоваться медицинским и фармацевтическим работникам каждый год нужно получать определенное количество баллов за непрерывное профессиональное развитие. Поэтому все, кому баллы необходимы для осуществления профессиональной деятельности, знают, где искать анонсы мероприятий, и в целом хорошо ориентируются в системе НПР.

Но прослушать курс может любой желающий. И даже получить сертификат по итогам семинара.

Кстати, есть темы, касающиеся непосредственно пациентов. Нами, например, разработан курс о клинических испытаниях лекарственных средств: условия их проведения, как пациенту стать участником, защита прав человека при проведении клинических исследований.

Государственный экспертный центр, как, вероятно, и каждый провайдер, анонсирует такие мероприятия на своем сайте. У нас для этого есть специальный раздел, посвященный непрерывному профессиональному развитию.

К слову, будут ли в будущем засчитаны баллы за непрерывное профессиональное развитие, полученные в период, когда аттестацию приостанавливали?

– Начисление баллов участникам мероприятий НПР не прекращалось. Количество баллов за прослушивание того или иного курса продолжает начисляться согласно приказам Министерства здравоохранения. Сертификаты также выдаются.

По мере роста потребностей в новых экспертах непрерывное профессиональное развитие становится все более важным – большинство работодателей стремятся привлекать высококвалифицированных специалистов.

В чем преимущества ежегодного прохождения НПР?

– НПР становится все более важным инструментом как способ выделить себя из других профессионалов. Все больше работодателей стремятся привлекать высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, все больше распространяются новые профессии. Например, только в прошлом году появились такие специализации, как профессионал по фармаконадзору, профессионал по клиническим испытаниям, профессионал по оценке медицинских технологий. По мере роста потребностей в новых экспертах непрерывное профессиональное развитие становится все более важным.

Также непрерывное профессиональное развитие способствует формированию мышления, направленного на обучение в течение всей жизни, поощряя профессионалов в системе здравоохранения постоянно развивать свои навыки и адаптироваться к новым вызовам. В этой связи не могу не упомянуть известное высказывание Эйнштейна: «Образование – это не заучивание фактов, а тренировка разума, чтобы мыслить».

Если посмотреть на перечень провайдеров НПР, опубликованный на официальном сайте Центра тестирования при Минздраве, все как бы равны, однако стоимость обучения различается, даже при условии получения по итогам мероприятия одинакового количества баллов. Не нивелирует ли это в определенной степени фактор выбора?

– Большинство провайдеров предлагают примерно одинаковые, абсолютно посильные расценки. Я не думаю, что от этого зависит выбор провайдера или мероприятия.

На мой взгляд, есть два фактора, которые являются ключевыми для осуществления выбора.

Образовательные программы НПР – инструмент для профессионального роста. И, как демонстрирует практика, работники сферы здравоохранения выбирают платформы для обучения, которые способствовали бы их карьерному развитию, поддерживали бы соответствующие цели: либо при поиске вакансий, либо для развития на действующей должности или для возможности более высокого заработка.

Кроме того, от непрерывного профессионального развития работников сферы здравоохранения в значительной степени зависит качество медицинской помощи. Поэтому в рамках НПР предлагаются разнообразные тематики для обучения, чтобы каждый специалист мог найти тот профиль, который больше всего подходит ему.

Поэтому я приглашаю: приходите, участвуйте в наших семинарах, занятиях, получайте баллы и сертификаты – они обязательно станут важной вехой в вашем профессиональном портфолио.

Резюме

Ждем на БПР-обучении в Центре! Более подробно о программах и ближайших мероприятиях – на специальной странице: https://bpr.dec.gov.ua/events/326/