Алла Котвицкая: НПР является ответом на стремительные изменения, а иногда и непредсказуемость требований к фармработникам

Алла Котвицкая, и.о. ректора НФаУ
Алла Котвицкая, и.о. ректора НФаУ

В 2024 году ожидается внедрение системы НПР для специалистов фармации. Каждая новация обещает широкие перспективы, но и не лишена рисков возможных ошибок. О том, как успешно реализовать идею и не допустить проблем – наш разговор с и.о. ректора НФаУ Аллой КОТВИЦКОЙ.

Впереди – внедрение новаций

НФаУ не только обеспечивает подготовку фармацевтических специалистов и научную деятельность, но и стратегически действует на уровне государства. Мы всегда гордились Украиной фармацевтической и Харьковом, как ее сердцем, и делаем все, чтобы так было и дальше.

Сегодня мы наблюдаем изменения в сфере фармобразования. Какие ожидания профессионального сообщества относительно дальнейших новаций и приобщается ли НФаУ к их разработке?

В 2022 году произошло давно ожидаемое и инициированное нами утверждение стандарта высшего образования и профессиональных стандартов фармацевтических работников. В 2024 году ожидаем внедрения системы непрерывного профессионального развития (НПД) для специалистов фармации.

Следует отметить, что наш университет был и остается активным участником внесения необходимых и актуальных изменений в нормативную базу. При этом мы заботимся как о качестве образования, так и о состоянии фармацевтической отрасли в Украине в целом. Поэтому никогда не стоим в стороне решения периодически возникающих краеугольных и болезненных вопросов.

Так, вопросами НПР активно занимается ИПКСФ НФаУ. К разработке стандартов были привлечены все наши ведущие эксперты. Также мы сотрудничаем с работодателями, изучаем их потребности и соответственно пересматриваем содержание собственных образовательных программ. Последние регулярно проверяются на соответствие международным стандартам.

Таким образом, НФаУ не только обеспечивает подготовку фармацевтических специалистов и научную деятельность, но и стратегически действует на уровне государства. Мы всегда гордились Украиной фармацевтической и Харьковом, как ее сердцем, и делаем все, чтобы так было и дальше.

Система НПР должна реагировать на актуальные потребности

Сегодня много внимания приковано к БПР фармработникам. Как вы оцениваете последние изменения в этой сфере?

Мы поддерживаем вопросы НПР и убедились в его актуальности за последние годы. Например, внедрение e-рецептов – важный и нужный шаг для содействия рациональному применению лекарств, повышению удобства как для пациентов, так и для аптечных учреждений, в которых автоматизируется учет. Но в обществе это новшество вызвало много недоразумений и нареканий, прежде всего, по причине низкой осведомленности с системой eHealth, которая развивается в Украине. Кроме того, внедрение e-рецептов требует подготовки инфраструктуры и обучения фармацевтов и делать это необходимо уже сейчас. Если мы будем ждать 5 лет до следующего повышения квалификации, как это было раньше, то процесс внедрения будет слишком долгим. В этом плане НПР позволяет оперативно реагировать на потребности в знаниях и умениях фармацевтических работников и обеспечивать их своевременное освоение.

Еще один пример – COVID-19. Ожидали ли мы, что в мире может произойти такая пандемия и в таких масштабах? Для ее преодоления разрабатывались алгоритмы и рекомендации, но с ними нужно было ознакомить всех работников здравоохранения. Работники аптек должны были изучить особенности организации санитарно-эпидемиологического режима в аптечном учреждении, правила организации перемещения пациентов, особенности фармацевтической опеки, хранения вакцин и даже приобрести навыки проведения вакцинации, что стало нормой для аптек в разных странах. В общем, мир начал жить быстро! Поэтому НПР является ответом на стремительные изменения и отчасти непредсказуемость требований к фармацевтическому работнику.

НФаУ является основным провайдером НПР фармработников. Как адаптируетесь к новым задачам?

Институт повышения квалификации специалистов фармации, находящийся в структуре НФаУ, проводит повышение квалификации не только фармацевтических, но и медицинских работников. В 2021 году наш университет зарегистрирован провайдером НПР у администратора системы, которым стало ГНП «Центр тестирования». В начале 2022 года соответствующие семинары были внесены в учебно-производственный план ИПКСФ НФаУ, они нашли своего потребителя и были проведены, несмотря на то, что к тому времени требование к накоплению баллов НПР было приостановлено.

Постановление КМУ от 14 июля 2021 г. № 725 «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития работников сферы здравоохранения» внедряет систему НПР и для фармацевтических работников, которая предусматривает не только прохождение циклов повышения квалификации, но и постоянное посещение специалистами конференций, семинаров, тренингов. Понимая это, ИПКСФ НФаУ начал проводить семинары на такие актуальные темы, как оказание домедицинской помощи в военное время, защита от оружия массового поражения, психологическая адаптация работников, развитие цифровых компетенций, в том числе в работе с е-рецептами. Таким образом, мы начали налаживать механизмы проведения мероприятий для себя, а также информировать и «воспитывать» аудиторию фармацевтических специалистов относительно новых форм повышения квалификации. Кроме того, мы повышаем квалификацию педагогических работников медицинских и фармацевтических УВО, которым также понравился формат семинаров, как по профилю преподавания, так и по сугубо педагогической тематике.

Препятствия – преодолимы

Первые шаги любого нового дела, как правило, сопровождаются проблемами. Видите ли их на пути внедрения новаций НПР и какие ваши предложения по их преодолению?

К слову, ИПКСФ НФаУ проводит мероприятия НПР для медицинских работников уже с 2022 года, но возникла следующая проблема – сертификаты, которые мы предоставляем участникам семинаров (врачам), нужно зарегистрировать у администратора системы НПР (ГНП «Центр тестирования»), что предусматривает оплату администратору за каждый сертификат. Однако средства, выделенные в рамках бюджетного финансирования, предусматривают только оплату труда научно-педагогических сотрудников. Поэтому оплатить регистрацию мероприятия и каждый сертификат администратору мы не можем.

И вообще, мы считаем, что учреждения высшего образования, имеющие лицензию и проходящие контроль со стороны государства, надо освободить от необходимости регистрации мероприятий и сертификатов у администратора. Мы имеем высококвалифицированный кадровый состав, выполняем нормы академической добродетели, разработка программ и проведение образовательных мероприятий для нас не являются чем-то новым. Так, в последних изменениях к Постановлению 725 образовательные мероприятия, проводимые государственными учреждениями, освободили от необходимости регистрации. Такие изменения предлагаем сделать и для учреждений высшего образования, имеющих лицензию на образовательную деятельность по специальности, указанной в лицензии по последипломному образованию.

Кроме того, на 2024 год мы готовимся к регистрации в новой электронной программе функционирования НПР и внедрению этой системы для фармацевтических работников. Пока не понятно, как именно будет осуществляться аттестация фармацевтических специалистов. С переходом к НПР фармацевтам сложно сориентироваться на рынке образовательных услуг по повышению квалификации, ведь спектр организаций слишком широк и сейчас насчитывает более 400 субъектов.

В то же время мы не забываем и о классических формах повышения квалификации. Так, в августе мы получили приказ о внедрении специализации «Клиническая фармация» для классических фармацевтов, подготовили программу и с 1 октября начали цикл специализации. Это действительно та специальность, которая сейчас актуальна и востребована. Поэтому смотрим вперед уверенно и двигаемся в соответствии с современными тенденциями.