Soft skills для фармацевта

Фармацевт и пациент в аптеке. Иллюстративное фото /freepik
Фармацевт и пациент в аптеке. Иллюстративное фото freepik

К этим навыкам относятся те, что мы осваиваем, а затем совершенствуем на протяжении всей своей жизни. Ведь, как правило, именно они позволяют получать желаемый результат, достигать целей и чувствовать себя уверенным в любой ситуации. Недаром же большинство современных руководителей считают Soft skills не менее важными, чем hard skills.

О мягких/гибких навыках, которые следует овладевать фармацевтом, чтобы быть успешным в своей профессии и сохранить себя в эти драматические для всех времена, говорим с деканом фармацевтического факультета Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого Данилом КАМИНСКИМ и заместителем декана фармацевтического факультета ЛНМУ имени Данила Галицкого Оксаной ВАЩЕНКО.

Неспецифические для профессии, но необходимые для взаимодействия с социумом

Что относится к Soft skills и какие из них важны именно для фармацевта?

– В любой профессии для эффективной работы нужно обладать так называемыми hard и soft skills. Если hard skills – профессиональные навыки и знания, необходимые для конкретной работы, которые можно формально оценить, то soft skills – социальные навыки, как правило, не имеют количественных характеристик и охватывают широкое поле компетентностей.

Говоря о социальных навыках фармацевта, нужно отметить, что работа фармацевта – это не только аптека, а вся вертикаль отрасли, охватывающая разработку и исследование, регистрацию, производство, дистрибуцию, применение и утилизацию лекарственных средств, лекарственных косметических средств и изделий медицинского назначения. Иными словами, к фармацевтической отрасли относятся производители, «опт» и «розница», контрольные/регулирующие органы, образовательные и научно-исследовательские институты.

При этом фармацевтическая отрасль социально значима и имеет регулируемый характер, поэтому основное внимание в работе фармацевта уделяется hard skills, которые, в основном, приобретают в учебных заведениях.

В то время как soft skills являются средствами реализации (имплементации) профессиональных компетентностей. Так, среди социальных навыков для фармацевта важны:

  • коммуникативные навыки,
  • эмпатия, внимание к деталям,
  • критическое мышление,
  • умение быстро принимать решения,
  • умение работать в команде.

Какие из них самые необходимые, без которых тяжелее всего в профессии, в частности, за первым столом?

– В работе фармацевта за первым столом наиболее важны коммуникативные навыки, ведь эта работа предполагает постоянное общение с пациентами, которые часто приходят не только со своими проблемами по поводу здоровья, но и другими личными проблемами. Важно не просто выслушать, но и проникнуться вопросом, чтобы принять правильное решение для помощи. Такой подход является элементом фармацевтической опеки, ориентированной на пациента.

Обучение длиною в жизнь

Этому уделяют внимание во время обучения в университете или это относится к саморазвитию?

– Конечно, в университете обучают социальным навыкам. Но, кроме того, мы ними овладеваем самостоятельно в течение жизни. Во время обучения студенты приобретают и улучшают такие навыки как тайм-менеджмент, умение общаться, умение презентовать работу, навыки эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Так, например, образовательно-профессиональная программа «Фармация» во Львовском национальном медицинском университете имени Данила Галицкого включает в себя такие дисциплины, как «Этика и деонтология в фармации», «Социальная фармация», «Психология общения», «Теория и практика профессиональной коммуникации», «Основы социальной психологии», «Этические проблемы в фармации», «Теория и практика реализации концепции «фармацевт десяти звезд», которые направлены на получение необходимых социальных навыков в работе фармацевта.

Формирование soft skills также является неотъемлемой частью специализированных профильных дисциплин, в частности, например, «Клиническая фармация и фармацевтическая опека». Кроме того, в сотрудничестве с работодателями мы проводим тренинги по развитию гибких навыков у студентов.

Какие коррективы в перечень гибких/мягких навыков фармацевта вносит дистресс, от которого мы все страдаем из-за войны?

– Понятие стресса/дистресса имеет четкое определение с точки зрения физиологии, однако в повседневной жизни каждый из нас, как правило, по-своему трактует его. Это же касается и soft skills. Возвращаясь к нашим реалиям, в условиях войны особое значение приобрела стрессоустойчивость в любой ее трактовке. Важны также такие качества как адаптивность и командная работа.

Первые дни войны запомнились дефицитом лекарственных средств, сложностями с логистикой и дистрибуцией. В некоторых регионах фармацевты были единственными медицинскими работниками, к которым люди могли обратиться за помощью. Поэтому нужно было быстро реагировать на изменения и работать слаженно.

Также целесообразно отметить, что поскольку фармацевтическая промышленность относится к приоритетным сферам экономики, с 2022 года происходят быстрые изменения законодательства, в частности, относительно регистрации/перерегистрации лекарственных средств, обращения лекарственных средств и т.д. А это подчеркивает значение способности к постоянному обучению и самообразованию.

Что нового появилось в списке soft skills в последние годы?

– Знание иностранных языков, основ маркетинга, юриспруденции и законодательства, владения digital инструментами и т.п. – все эти направления важны, хотя и несколько выходят за рамки soft skills. Вряд ли появилось что-то новое, но изменилось отношение к значимости тех или иных умений.

Коммуникативные навыки, развитый эмоциональный интеллект и критическое мышление – очевидные преимущества для фармацевта, насколько большим спросом сегодня пользуются лидерские качества? Какие навыки действительно нужны современному фармацевту больше всего? 

– Лидерство – это возможность влиять и мотивировать других для достижения общих целей. Лидер – это тот, к кому прислушиваются. В этом контексте, безусловно, фармацевт должен обладать лидерскими качествами, ведь в работе с пациентами нужно брать ответственность при фармацевтической опеке, уметь работать эффективно, уметь определять правильные приоритеты, разрешать конфликты.

Дайте, пожалуйста, несколько практических советов по развитию, например навыков коммуникации, управления временем, как развить в себе вежливость?

– Коммуникативные навыки позволяют эффективно работать и включать в себя умение слушать, говорить, наблюдать, выражать эмпатию. Это те навыки, которые можно приобрести, и в университетской среде есть много возможностей для этого. И хоть давать советы – дело неблагодарное, но вот несколько проверенных: перенимайте опыт, например, у преподавателей/лекторов, читайте разного рода литературу, уделяйте время любимому делу (даже не связанному с профессиональной деятельностью), приобщайтесь к разным студенческим мероприятиям, как, например, конференции, диспуты, самодеятельность…

И в конце концов, как бы банально это ни звучало, также стоит заботиться о здоровье, физической активности и хорошем самочувствии. Ведь это физиологическая основа для формирования soft skills в том числе.