Украинское фармацевтическое сообщество имеет крепкие корни

Даниил Каминский, декан фармацевтического факультета Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого
Даниил Каминский, декан фармацевтического факультета Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого

Старейшая украинская фармацевтическая школа недавно отметила свой юбилей – 170 лет. Отметила в духе времени, которое не очень располагает к торжествам.

Мы говорим сегодня с выпускником, а теперь деканом фармацевтического факультета Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого Даниилом КАМИНСКИМ.

Хорошая наследственность

«…здесь как-то гармонично все сочетается – столетние традиции с инновационной деятельностью, научные достижения и гордость за принадлежность к старейшей фармацевтической школе, которую создали выдающиеся ученые, работавшие здесь в разные времена, а наряду с этим – искренняя радость успехам наших студентов в любых сферах…»

У нас есть приятный повод для разговора – факультету, который вы возглавляете исполнилось 170 лет! Наверное, в этих стенах сохранилось немало традиций?

– Именно так, фармацевтический факультет Львовского национального университета имени Даниила Галицкого – старейший фармацевтический факультет в Украине, официальная дата «рождения» – 8 ноября 1853 года. Так что традиции, безусловно, ощущаются даже в стенах университета, в буквальном смысле. Так, химический корпус ЛНМУ, в котором сейчас находится часть кафедр нашего факультета, был построен в начале 1900-х годов по последнему слову техники того времени. В 1932 году был построен отдельный корпус Collegium Pharmaceuticum именно для нужд фармацевтического образования на средства профессиональных объединений фармацевтов Галиции, преподавателей и студентов. Здесь на двух этажах располагаются кафедры, научные лаборатории и библиотека, которые функционируют и сейчас. Дух того времени до сих пор бережно хранят «кафедральные музеи».

Безусловно, университет – это не только стены. Его сердце – это прежде всего студенты. За этот долгий период выпускниками стали более 12 тысяч специалистов.

Главный корпус
Главный корпус

От Вас часто можно услышать выражение: «учись, исследуя», о чем идет речь?

– Традиционно, кроме собственно учебы, студенты активно вовлечены в научную работу. Начиная с 30-х годов прошлого века, на каждой кафедре работают студенческие научные кружки. Именно этот подход и отражен в термине «обучение через исследование». Результаты научной работы студентов, как правило, отражаются в выполнении выпускной квалификационной – магистерской (ранее дипломной) работы и суммируются в сборнике «Annals of Pharmaceutical Faculty».

Замечу, что с целью гармонизации образовательного процесса с лучшими европейскими практиками, на факультете выполнение выпускных квалификационных работ было обязательным задолго до общегосударственного требования Стандарта высшего образования с 2023 -2024 учебного года, соавторами которого, к слову, являются сотрудники нашего факультета.

Мы также сотрудничаем с европейскими партнерами, особенно в контексте проведения студенческих обменов и стажировок, в т.ч. в рамках программы Erasmus+.

… сам дух факультета является незаурядным стимулом заниматься наукой. Его характеризует фраза: сохраняя традиции, мы создаем инновации.

– Поощрение «лучших» является хорошей традицией на факультете. Преподаватели регулярно выбирают «Studentum major»/«Лучший студент» среди студентов. Сами же преподаватели тем временем конкурируют за возможность получить от студентов почетное звание «Amicus studentorum»/ «Друг студентов» среди преподавателей.

Научная работа фармацевтического факультета ЛНМУ отражена в признанных научных школах, являющихся визитной карточкой факультета. Наша история тесно связана с выдающимися учеными мирового уровня: Сергей Баранов, Богуслав Бобранский, Тадеуш Вильчинский, Орест Гром, Федор Жогло, Василий Крамаренко, Иосиф Комарица, Любовь Ладная, Сергей Мискиджян, Анатолий Минко, Владислав Немилович, Яков Парнас, Борис Парновский, Роман- Иван Пиняжко, Бронислав Радзишевский, Михаил Туркевич и многие другие. Они преподавали, исследовали, изучали и совершали свои открытия в этих стенах. Даже этот факт сам по себе уже ко многому обязывает и побуждает к самосовершенствованию.

Современный коллектив достойно продолжает начатые ими научные традиции. Фармацевтическому сообществу хорошо известны труды профессоров Елены Владимирской, Бориса Зименковского, Романа Лесика, Владимира Музыченко, Анна Крищишин-Дилевич, Тимофея Калинюка, Светланы Белоус, Наталии Гудзь, Ирины Драпак, Андрея Зименковского, Богдана Громов.

Таким образом, сам дух факультета является незаурядным стимулом заниматься наукой. Его характеризует фраза: сохраняя традиции, мы создаем инновации. Лучшим подтверждением достижений являются научные достижения работников: уровень публикативной активности (публикации в высокорейтинговых всемирно признанных журналах) обеспечивает топовые позиции Университета в украинских и международных рейтингах. Сотрудники факультета являются соавторами «национальных» учебников.

Завтра начинается сегодня

Теория или практика – на чем вы делаете акцент в обучении?

– Во всем должна быть гармония. Так, и в образовательном процессе должен сохраняться баланс между теоретической и практической подготовкой. На каждом курсе обучения предусмотрены разного рода практики: от ознакомительных до производственных. В 1991 году для практической подготовки студентов была открыта первая в Украине учебно-производственная хозрасчетная аптека (УПА) Львовского государственного медицинского института. Сейчас это единственная полноценно функционирующая аптека такого рода.

Наша УПА имеет лицензию на изготовление лекарственных средств в том числе парентеральных, лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами и фактически является «обычной» аптекой, а не симмулирует ее деятельность. Итак, сейчас УПА, благодаря стараниям администрации Университета, прежде всего академика Бориса Зименковского, остается уникальной учебно-практической базой для студентов-фармацевтов, где проводятся практические занятия по профильным дисциплинам, выполняются элементы научной работы. Таким образом, студенты изнутри знакомятся со своей будущей профессией, со всеми деталями работы в аптеке.

Сотрудничаете ли вы с фармацевтическими компаниями/производителями, если да, то по каким направлениям?

– Безусловно, эффективное обучение невозможно без качественной коммуникации с работодателями – «стейкхолдерами» образовательной программы. В этом контексте мы исповедуем принцип взаимовыгодного партнерства. На факультете, например, проводится «Месяц с работодателями» для ознакомления студенчества с требованиями и особенностями фармацевтических компаний. Также мы держим в поле зрения учебно-образовательные проекты, оптимизируем содержание образовательной программы в соответствии с рекомендациями работодателей.

В рамках такого сотрудничества, например, с 2014 года реализуется совместный образовательный проект по АО Галичфарм «С опытом в будущее». Нашими надежными партнерами на протяжении многих лет остаются Аптека №1 г. Львова, «Сеть аптек DS», «Сервье Украина», а со многими другими лидерами фармацевтического рынка – «Подорожник», «АНЦ», «9-1-1», «Аптека 3І» и т.д., сотрудничество эффективно развивается.

Лучших наших студентов работодатели отмечают и поощряют выплатой студенческих стипендий. И, к слову, нередко наши выпускники возвращаются в Alma mater для сотрудничества с факультетом уже как представители работодателей. Я считаю, что это может служить красноречивым индикатором работы нашего коллектива.

У вас можно получить такие специализации, как клиническая фармация, специалист по фармаконадзору и пр.?

– Подготовка специалистов фармацевтов в Украине строго регламентируется. Специальность 226 «Фармация, промышленная фармация» предусматривает две специализации 226.01 Фармация и 226.02 Промышленная фармация. Подготовка клинических фармацевтов, на сегодняшний день приобретается как вторичная специализация на последипломном уровне образования. Наш факультет относительно долгое время одним из первых готовил клинических провизоров. Подготовка специалистов по специальности Клиническая фармация на нашем факультете началась в 2001 году, а последний выпуск состоялся в 2020 году.

В целом уровень подготовки сегодняшних выпускников позволяет им соответствовать профессиональным характеристикам следующих профессий: фармацевт (после интернатуры), фармацевт клинический (после вторичной специализации), специалист по оценке медицинских технологий, профессионал по фармаконадзору.

Какие изюминки факультета привлекают вас лично, ведь вы его выпускник?

– Да, я выпускник в 2002 года. Выделить что-то сложно. Я уже говорил о балансе. Собственно, здесь гармонично все сочетается – столетние традиции с инновационной деятельностью, научные достижения и гордость за принадлежность к старейшей фармацевтической школе, духовное родство со специалистами-учеными, работавшими здесь в разные времена, а наряду с этим – искренняя радость успехам наших студентов в любых сферах – от студенческих научных исследований до искусства и спорта, которыми увлекаются многие наши студенты. Но и требования к поступающим у нас под стать авторитетности диплома Университета – высоки.