Аптека Доброго Дня создает зоны превентивной заботы о здоровье

Константин Холявчук, коммерческий директор сети «Аптека Доброго Дня» /Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»
Константин Холявчук, коммерческий директор сети «Аптека Доброго Дня» Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»

Аптечный бизнес в Украине возрождается и даже преподносит приятные сюрпризы. Сеть «Аптека Доброго Дня» внедряет для своих клиентов новые инициативы и удобства, ориентируясь на собственные исследования статистики продажи препаратов.

Решая проблемы, которые создает война, компания заботится о завтрашнем дне украинцев и приобщается к воспитанию у них культуры здоровья. Как именно – рассказал коммерческий директор сети «Аптека Доброго Дня» Константин ХОЛЯВЧУК.

Пространства устойчивого здоровья – зона лечения, профилактики, красоты и комфорта

Мы хотим превратить наши аптеки в зоны устойчивого здоровья. В том числе посредством воспитания у украинцев культуры превентивной заботы о здоровье. Именно поэтому мы в аптеках внедряем Пространства устойчивого здоровья – отдельные зоны заботы о клиентах.

Как изменилась работа сети за год: какие проблемы удалось решить, какие новые идеи и планы воплотить?

Сегодня аптечный бизнес полностью встал на ноги и продолжает заботиться о здоровье всех, кому это нужно. Наша сеть пополняет ассортимент украинскими и импортными лекарствами, но на этом не останавливается. Мы еще и расширяем линейки витаминами и растительными препаратами для тех, кто хочет предотвратить болезни. Мы как бизнес, принимающий непосредственное участие в лечении болезней, хотим еще стать компанией, которая заблаговременно заботится о здоровье украинцев с помощью советов фармацевтов в точках продаж и обеспечения возможности приобрести препараты, которые не только лечат, но и защищают организм. Именно поэтому с начала 2023 года в наших аптеках начинают появляться Просторанства устойчивого здоровья.

Если анализировать операционную деятельность сети аптек «Доброго Дня», то в течение года нашей команде удалось стабилизировать работу логистики, снабжения и привлечения иностранных брендов.

Главной ценностью сети являются наши работники, поэтому мы прилагаем много усилий их профессиональному развитию и комфортной работе. С начала года мы полностью обновили формат обучения, который стал более современным и удобным. Теперь наша программа обучения в цифровом формате, чтобы фармацевты смогли пройти курсы усовершенствования знаний и навыков там, где им удобно и когда им удобно.

Расскажите подробнее, в чем изюминка пространств устойчивого здоровья.

Мы хотим превратить наши аптеки в зоны устойчивого здоровья. В том числе посредством воспитания у украинцев культуры превентивной заботы о здоровье.

Именно поэтому мы в аптеках внедряем Пространства устойчивого здоровья – отдельные зоны заботы о клиентах. В таких пространствах клиент может измерить давление, сатурацию, температуру.

Кроме получения фармацевтических услуг, каждый клиент также может подзарядить телефон, воспользоваться бесплатным Wi-Fi, то есть это своеобразный «фармацевтический пункт несокрушимости». Также каждый клиент или случайный прохожий может посетить аптеку, чтобы просто выпить чая или воды. Особенно это было популярно зимой во время массовых отключений света.

С помощью Пространства устойчивого здоровья мы стараемся убрать у людей установку и негатив, связанный с аптеками, которые обычно ассоциируются с лечением и посещением только тогда, когда что-то болит. Поэтому полки в «Аптеке Доброго Дня», кроме лекарств, наполнены еще и уголками заботы о молодости и красоте. Для каждой возрастной категории мы собрали эксклюзивные линейки европейской аптечной косметики как для женщин, так и для мужчин – она лечит и питает. В основном это бренды из Испании, Франции и Германии.

Также мы внедряем просветительскую программу для украинцев. Май 2023 становится отправной точкой информирования о том, как правильно заботиться о своем здоровье и красоте. Прежде всего, это будут определенные мероприятия в нашей сети, направленные на непосредственную коммуникацию с клиентами через офлайн и диджитал-каналы. Более детально расскажем об этом чуть позже.

Пространство устойчивого здоровья. /Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»
Пространство устойчивого здоровья. Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»

Верить и работать на победу

Восстанавливаете ли аптеки, увеличиваете ли их количество, и в каких регионах?

Мы уже вышли на довоенное количество аптек. Всего за время полномасштабного вторжения переоткрыли 107 аптек, которые были повреждены в результате военных действий, или временно не работали в период активных боевых действий. К сожалению, кроме тех, которые были полностью разрушены (например, в ТЦ Амстор в городе Кременчуг и в Гостомеле, ТЦ Сити), а также аптек на временно оккупированных территориях.

При открытии новых аптек мы не делаем упор на определенном регионе и открываем их равномерно по всей территории Украины. Для нас открытие аптеки в Николаеве или Хмельницком ничем не отличается, потому что мы верим в нашу победу и ВСУ.

Восстановленная «Аптека Доброго Дня» в городе Буча. /Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»
Восстановленная «Аптека Доброго Дня» в городе Буча. Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»

Продолжает ли сеть поддерживать ВСУ и проводить благотворительные мероприятия для ВПЛ или других особо уязвимых категорий населения?

За весь период войны «Аптека Доброго Дня» предоставила 12,5 миллиона гривен помощи. Сеть перечислила 7,2 млн грн на нужды ВСУ и безвозмездно обеспечила лекарствами военных, а также  нуждающихся в этом, на сумму более 4,5 млн грн. Также для качественного обучения военных тактической медицине компания предоставила 700 тыс. грн специальному проекту «Тактическая медицина для защитников» от БФ Сергея Притулы и еще 100 тыс. грн Фонду Притулы на лекарства для жителей освобожденных территорий Херсона.

БАДЫ и витамины – в тренде

Сеть провела исследование по динамике изменений в продажах разных групп препаратов. Что сейчас активно покупает население, изменились ли эти тенденции по сравнению с предыдущими периодами и с чем это связано?

Сегодня мы заметили значительный спрос среди украинцев на лекарства, направленные на профилактику болезней, витаминные комплексы и растительные препараты. И это понятно: с наступлением полномасштабной войны возросла ценность здоровья и жизни. Так, за последние 4 года (если сравнивать суммарное количество продаж 2018 и 2022 годов) прирост биологически активных добавок и витаминов вырос на 300%

Статистика сети «Аптека Доброго Дня». /Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»
Статистика сети «Аптека Доброго Дня». Пресс-служба сеть «Аптека Доброго Дня»

А если анализировать период полномасштабного вторжения, то прирост в марте 2023 года по сравнению с январем 2022 составил 19%.

Объемы других групп лекарств вышли на довоенный уровень и зависят от факторов сезонности и вспышек вирусных болезней.

Новации как стимул

Как сказалось на продажах введение е-рецептов на все Rx – средства? Считаете ли необходимым в связи с этим расширять безрецептурный сегмент?

Мы и до 1 апреля отпускали лекарства по рецепту согласно Приказу Минздрава Украины от 19.07.2005 г. № 360. С 1апреля изменился приоритет отпуска лекарств, то есть рекомендуется отпуск по е-рецепту.

Увеличивается ли активность сети по интернет-торговле лекарством?

В 2023 году (по сравнению с 2021-2022 годами) доля продаж через диджитальные каналы возросла на 5%. Кроме классических продаж через корпоративный сайт клиенты также могут приобрести лекарства от нашей аптеки на удобных для них агрегаторах. «Аптека Доброго Дня» представлена на всех мощных агрегаторах Украины.

Министр здравоохранения анонсировал расширение доступности лекарств населению проблемных территорий — в планах создание мобильных аптек, продажа лекарств ФАПами через подписание договоров с аптечными сетями. Планируете ли поддержать такие инициативы?

Да, мы уже рассматриваем формат взаимодействия с ФАПами. По мобильным аптекам ждем законодательных норм.

Корпоративный университет закаляет кадры

Сегодня возрастают требования к качеству кадров аптечной сети. Как вы повышаете квалификацию своих фармработников?

Наша компания делает все, чтобы поощрять наших сотрудников к обучению. И это не только о профессиональном образовании, но и о внутреннем обучении фармопеке в нашей компании. Наш Корпоративный университет – это внутренняя платформа для обучения сотрудников. С его помощью проводятся обязательные и рекомендованные тренинги, презентации, тестирование знаний. Есть внутренний чат-бот, где также можно просмотреть обучающие видеоматериалы, получить напоминание о назначенном курсе и записаться на обучение.

Заботитесь ли о молодой смене?

Да, сейчас мы работаем с 11 учебными заведениями, которые готовят специалистов по фармации. Это колледжи и вузы. Сейчас студенты из 8 учебных заведений проходят практику в наших аптеках по всей стране. Во время практики молодежь может попробовать себя в профессии в лучших аптеках, где при желании можно остаться на постоянную работу. Надо понимать, что нынешние студенты преимущественно обучались онлайн и полученные ими теоретические знания нуждаются в практическом применении, приобретении навыков консультирования реальных клиентов, общении в коллективе. И это непростая задача как самих студентов, так и для наставников нашей сети. Мы продолжаем углублять сотрудничество с учебными заведениями, участвуем в защите практики, круглых столах, вебинарах и мастер-классах для студентов-фармацевтов. Это очень важная составляющая нашего развития.